ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Томск 16 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А., подсудимого Головина И.В., защитника Суржанского Р.Е., при секретаре Корж А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении Головина И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 01.12.2010 г. Кировским районным судом г. Томска по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением Кировского районного суда г.Томска от 11.04.2011 г. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца; 2. 13.09.2011 г. Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 01.12.2010 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), содержащегося под стражей с 16.06.2011г., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Головин И.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 10.05.2011 г. до 11.00 час. 17.05.2011 г. Головин И.В., действуя умышленно, с целью хищения проломил сквозное отверстие в правой створке входных деревянных ворот в гаражном помещении № по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в помещение гаражного бокса №, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: 500 кг. стального лома (металлические изделия - швеллер, уголок, цельные листы металла толщиной 3-5 мм., металлические обрезки, 10 чугунных батарей, металлические трубы толщина металла около 1 см.) на сумму <данные изъяты> рублей, входные металлические ворота гаражного бокса № размером 3x4 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же в период с 19.00 час. 28.05.2011 г. до 15.00 час. 08.06.2011 г., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества с помощью арматуры взломал кирпичную кладку в стене между гаражами № и №, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража № ГСК <данные изъяты> по Степановскому переезду возле здания по <адрес> в <адрес>. В помещении гаража с помощью арматуры взломал кирпичную кладку в смежной стене гаражей № и № и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в помещение гаража №, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: аппарат ВСА на 50 Вольт стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор производства Тюмень стоимостью <данные изъяты> рублей; набора пальчиковых фрез в количестве 30 штук стоимостью <данные изъяты> рублей; набора дисковых фрез в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же в период с 22.00 час. 14.06.2011 г. до 15.50 час. 15.06.2011 г., действуя умышленно, с помощью арматуры взломал кирпичную кладку в стене гаража № возле здания по <адрес> в <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража №, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество: магнето МЛ -10-2С (устройство зажигания) стоимостью <данные изъяты> рублей, карбюратора стоимостью <данные изъяты> рублей, привода гребного винта (в сборе) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, стартера стоимостью <данные изъяты> рублей, поршни с кольцами 2 комплекта стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, двигателя (в разобранном виде) стоимостью <данные изъяты> рублей, рессор в количестве 2 штук, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; поршень с коленным валом стоимостью <данные изъяты> рублей, магнето с маховиком стоимостью <данные изъяты> рублей, редуктора в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей; коленного вала стоимостью <данные изъяты> рублей, генератора стоимостью <данные изъяты> рублей, распределительного вала стоимостью <данные изъяты> рублей, зубчатых колес распределительного вала в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, корпуса заднего подшипника с подшипниками стоимостью <данные изъяты> рублей, масленого насоса стоимостью <данные изъяты> рублей, два карбюратора К-301, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, коробку передач в сборе <данные изъяты> рублей, главную передачу стоимостью <данные изъяты> рублей, карданную передачу в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, главную передачу стоимостью <данные изъяты> рублей, четырех амортизаторов передней вилки, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, тормозные колодки стоимостью <данные изъяты> рублей; вкладыши коленного вала стоимостью <данные изъяты> рублей, вкладыши шатунов стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку передач стоимостью <данные изъяты> рублей; токарный винторезный станок «типа ТВ-4» стоимостью <данные изъяты> рублей; головку блока цилиндров для автомобиля «Москвич-408» стоимостью 2 <данные изъяты> рублей; головку блока цилиндров для автомобиля «Москвич-412» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Головин И.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие /л.д. 174, 175,176/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Головина И.В. по эпизодам хищения имущества К., Б. и Р. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Головин И.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления по эпизоду хищения имущества Б., а также частично возместил причиненный Р. ущерб, что суд, наряду с наличием у подсудимого малолетнего ребенка учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем Головин И.В. ранее судим за преступление против собственности, вновь совершил умышленные корыстные преступления в течение непродолжительного времени после осуждения при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений. Головин И.В. привлекался к административной ответственности за действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, а поэтому суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы – в исправительной колонии общего режима. С учетом данных о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание. Учитывая, что приговор Советского районного суда г.Томска от 13.09.2011 г. в отношении Головина И.В. в законную силу не вступил, у суда отсутствуют снования для назначения подсудимому наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Головина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание: - по эпизоду хищения имущества К. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Б. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Р. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Головина И.В. под стражей в период с 16.06.2011 г. по 16.09.2011 г. включительно. Меру пресечения в отношении Головина И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 27.09.2011 Разрешить публикацию «____»_____________2011 Судья: М.А. Богданов