обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 27.09.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 15 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Томска Васюкова И.В.,

подсудимого Кравченко А.В.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Корж А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Кравченко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Кравченко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 18.00 час. 05.06.2011 г. до 19.58 час. 07.06.2011 г. в комнате по <адрес> в <адрес> Кравченко А.В. на почве личных неприязненный отношений, возникших в ходе ссоры с Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему Г. удар рукой в область грудной клетки, удар рукой по лицу, не менее двух ударов кулаком руки по голове, причинив Г. ссадину в левой скуловой области, не повлекшую вреда здоровью, ушиб левого легкого, относящийся к категории легкого вреда здоровью, как требующий для своего лечения срок не более 21 дня, перелом костей носа, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга со сдавлением правосторонней субдуральной гематомой, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

Кравченко А.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший /л.д. 160/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кравченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Кравченко А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал его расследованию, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Кравченко А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимого обязанности, способствующие исправлению.

В соответствии со ст.ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный прокурором Советского района г.Томска гражданский иск о взыскании с Кравченко А.В. средств Фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> рубля, затраченных на лечение Г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в вид 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кравченко А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Советского района г.Томска удовлетворить, взыскать с Кравченко А.В. в пользу Российской Федерации средства Фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение Г., в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек, перечислив денежные средства на расчетный счет ОГУ «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 27.09.2011

Разрешить публикацию «____»_____________2011

Судья: М.А. Богданов