ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 06 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А., подсудимого Быкова Д.А., защитника Аршинцева В.В., при секретаре Корж А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова Д.А., <данные изъяты> ранее судимого, 1) 16.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; 2) 06.04.2011 г. Кировским районным судом г.Томска по п.п. «а,в». ч.2 ст.158 (3 эпизода), п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года; 3) 31.08.2011 г. Советским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159, ст.ст.74, 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 16.06.2010 г. и 06.04.2011 г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Быков Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. В период с 23.00 час. 02.06.2011 г. до 00.45 час. 03.06.2011 г. Быков Д.А. на территории <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «Хонда Аккорд», <данные изъяты>, принадлежащим З., осуществлял на автомобиле поездки по г.Томску до остановки на стоянке по <адрес> в <адрес>. Быков Д.А. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший /л.д.82/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Быкова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Быков Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Вместе с тем суд учитывает, что Быков Д.А. ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил преступление в период испытательного срока по двум приговорам суда в течение непродолжительного времени, что свидетельствует об устойчивой криминальной направленности его личности, а поэтому суд приходит к выводу о назначении Быкову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Учитывая, что приговор Советского районного суда г.Томска от 31.08.2011 г. в отношении Быкова Д.А. законную силу не вступил, у суда отсутствуют снования для назначения подсудимому наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Быкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 06.09.2011 г. Избрать в отношении Быкова Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска, к месту отбывания наказания Быкову Д.А. следовать под конвоем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 20.09.2011 Разрешить публикацию «____»_____________2011 Судья: М.А. Богданов