ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 05 июля 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В., потерпевшего К., подсудимого Топорка Д.Ю., защитника Чуриловой И.Г., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Топорка Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25.01.2011 г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Топорок Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 14.01.2011 г. в период с 22 час. до 24 час. Топорок Д.Ю. в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес З. не менее 5 ударов руками по голове, не менее 5 ударов по голове и туловищу, не менее 2 ударов шваброй по голове и телу, а также не менее 3 ударов металлической частью черенка швабры в область шеи и груди, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: - субдуральное кровоизлияние левой теменно-височной области, диффузное суарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга, кровоизлияние в вещество левой теменной доли, ушибленные раны верхнего века правого глаза, тела нижней челюсти справа, кровоподтеки век левого глаза с распространением на лобно-скуловую область век правого глаза с распространением на правую ушную раковину, лобной области справа, тела нижней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ссадину лобной области справа в совокупности образующие закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека, создающего угрозу для жизни и повлекший за собой смерть потерпевшего на месте происшествия; - колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки в проекции тела ключицы справа по среднеключичной линии, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, повлекшую кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня; - колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки в проекции тела правой ключицы справа по среднеключичной линии, во втором межреберье слева по окологрудинной линии, кровоизлияние в мягкие ткани спины, кровоподтек передней поверхности грудной клетки, ссадину по краю реберной дуги справа, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. В результате действий Топорка Д.Ю. З. скончался от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком-набуханием вещества головного мозга. Подсудимый Топорок Д.Ю. вину в совершении преступления не признал полностью. Показал, что 14.01.2011 г. в вчерне время находился по месту жительства, никуда не отлучался, телесные повреждения потерпевшему не причинял. 07.01.2011 г. приходил в <адрес> в <адрес>, нанес ногой удар З., бросил в него швабру. Более никакого насилия в отношении него не применял. Несмотря на отрицание, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Из показаний потерпевшего К. следует, что З. являлся его двоюродным братом, проживал отдельно по <адрес>. Он злоупотреблял спиртными напитками, вокруг него постоянно находились люди, злоупотребляющие алкоголем. Из показаний свидетеля Ч. в судебном заседании, а также данных в ходе предварительного следствия /т.1, л.д. 109-112, 148-154/, подтвержденных в суде, следует, что 14.01.2011 г. в вечернее время в квартиру потерпевшего явился подсудимый. В квартире находились она, Э., мать подсудимого и З. Топорок Д.Ю., войдя в квартиру, начал предъявлять претензии своей матери в связи с тем, что она употребляет спиртное. Затем беспричинно начал наносить З. удары ногами и руками по голове и телу. Кроме того, Топорок Д.Ю. нанес потерпевшему не менее двух ударов шваброй по голове и телу, а когда швабра сломалась, также нанес не менее 3 ударов металлической частью черенка в область шеи и груди З. Э. во время избиения находился в туалете. В момент нанесения потерпевшему ударов Топорок Д.Ю. был обут в кроссовки. Свидетель Э. в судебном заседании показал, что о произошедших событиях ему ничего не известно, в квартире во время избиения потерпевшего он не находился. О его смерти ему стало известно на следующий день. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Э. дал иные показания, указав, что, когда подсудимый пришел в квартиру, он находился в туалете, откуда слышал звуки ударов и стоны З. Понял, что потерпевшего избивает подсудимый, так как мать подсудимого просила не бить З. После того, как Топорок Д.Ю. покинул квартиру, увидел потерпевшего, его лицо было в крови, из уха текла кровь. На следующий день он умер. Т. подтвердила, что З. избил ее сын, попросила не сообщать об этом сотрудникам милиции. /т.1, л.д. 124-126, 157-162/ Показания, данные в ходе предварительного следствия, Э. не подтвердил, указав, что о событиях давал показания со слов Т., которая опасалась, что сына привлекут к уголовной ответственности за причинение повреждений З., именно она сообщила ему о том, что Топорок Д.Ю. избил потерепевшего. Вместе с тем, суд наиболее достоверными находит показания Э., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены показаниями свидетеля Ч. Кроме того, какого-либо убедительного довода, обосновывающего причину изменения показаний, Э. не приведено. Между тем, показания Э. в целом свидетельствуют о причастности Топорка Т.Д. к совершению преступления. Согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> обнаружен труп З., установлено место совершения преступления. /т.1, л.д.19-24/ Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть З. наступила в результате черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком-набуханием вещества головного мозга. На теле З. обнаружены следующие телесные повреждения: - субдуральное кровоизлияние левой теменно-височной области, диффузное суарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга, кровоизлияние в вещество левой теменной доли, ушибленные раны верхнего века правого глаза, тела нижней челюсти справа, кровоподтеки век левого глаза с распространением на лобно-скуловую область век правого глаза с распространением на правую ушную раковину, лобной области справа, тела нижней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ссадину лобной области справа в совокупности образующие закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека, создающего угрозу для жизни и повлекший за собой смерть потерпевшего на месте происшествия. Данные телесные повреждения причинены в результате многократных (не менее 6) воздействий тупым твердым предметом. - колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки в проекции тела ключицы справа по среднеключичной линии, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, повлекшую кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня; колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки в проекции тела правой ключицы справа по среднеключичной линии, во втором межреберье слева по окологрудинной линии, кровоизлияние в мягкие ткани спины, кровоподтек передней поверхности грудной клетки, ссадину по краю реберной дуги справа, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Указанные телесные повреждения причинены Указанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, не более чем за 6-12 часов до момента. Причинение телесные повреждений при обстоятельствах, описанных свидетелем Ч., не исключается. /т.1, л.д. 195-205/ Согласно протоколу выемки у Топорка Д.Ю. изъяты кроссовки /т.2, л.д. 10-12/, на которых при производстве экспертизы обнаружена кровь З. /т.1, л.д. 230-239/ Изъятые в ходе производстве по делу предметы осмотрены следователем /т.2, л.д. 21-25/, приобщены в качестве вещественных доказательств вины подсудимого к материалам уголовного дела /т.2, л.д. 27-28/. Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления. Анализируя версию Топорка Д.Ю. о непричастности к причинению телесных повреждений З., суд ее отвергает, поскольку она опровергнута в судебном заседании. В частности, допрошенный в качестве подозреваемого, Топорок Д.Ю. показал, что в квартиру потерпевшего пришел именно 14.01.2011 г. /т.2, л.д. 96-99/ На очной ставке с Ч. подтвердил данное обстоятельство. /т.2, л.д. 86-89/ В судебном заседании подсудимый показал, что перепутал даты, был напуган задержанием, в действительности находился в квартире З. 07.01.2011 г. Показания Топорка Д.Ю. в этой части суд отвергает, оценивая их как средство защиты. Суд приходит к выводу о том, что версия подсудимого о непричастности к совершению преступления получила развитие в ходе производства по уголовному делу. Между тем, его версия опровергнута, прежде всего, показаниями свидетелей Ч. и Э., тогда как показания указанных свидетелей объективно подтверждены заключениями экспертиз. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Топорок Д.Ю., данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и на очной ставке, в части даты посещения квартиры потерпевшего, признавая их правдивыми. Свидетель П. подтвердил версию подсудимого, показал, что 14.01.2011г. Топорок Д.Ю. весь вечер находился дома, никуда не отлучался. До 21 часа они совместно готовили ужин, после чего Топорок Д.Ю. находился у себя в комнате. Аналогичные показания дал свидетель П., дополнив, что не исключает, что Топорок Д.Ю. мог выйти из квартиры, незаметно для него. Топрок Д.Ю. около 4 лет проживает совместно с его дочерью в его квартире. Оценивая показания указанных свидетелей, суд также признает их недостоверными по следующим обстоятельствам. Так, П. является родным братом сожительницы подсудимого, проживает совместно с ним в одной квартире длительное время, следовательно, давая показания в его пользу, заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела. Показания свидетеля П. вовсе не исключают возможность Топорка Д.Ю. 14.01.2011 г. совершить преступление в период с 22 до 24 час. Показания свидетеля Н., пояснившего, что в период с 20 час. до 20.30 час. виделся с подсудимым, вовсе не относятся к событию преступления, произошедшего в период с 22 до 24 час. Таким образом, судом установлено, что Топорок Д.Ю., действуя умышленно, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни З., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Характер действий подсудимого, связанных с причинением телесных повреждений, множественность нанесенный ударов, их локализация, с достоверностью свидетельствуют о наличии у Топорка Д.Ю. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью З. В результате причиненных повреждений по неосторожности наступилда смерть потерпевшего. Действия Топорка Д.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Топорок Д.Ю. ранее не судим, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Вместе с тем, подсудимым совершено особо тяжкое преступление, ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступление против личности, учитывая изложенное, обстоятельства, связанные с мотивами совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Топорка Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05 июля 2011 г. В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Топорка Д.Ю. под стражей в период с 25.01.2011 г. по 05.07.2011 г. Меру пресечения в отношении Топорка Д.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска. Вещественные доказательства: джинсы, перчатки, кроссовки, брюки, рубашку, куртку, вешалку, два ножа – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 со дня вынесения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 12.09.2011 Разрешить публикацию «____»_____________2011 Судья: М.А. Богданов