приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.Вступил в законную силу 23.09.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

подсудимой Аксиненко М.Е.,

защитника - адвоката Черновой Т.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксиненко М.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

08.11.2005г. Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аксиненко М.Е. совершила кражу, то есть хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 13 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что Ч. не следит за сохранностью своего имущества, с целью хищения имущества последней открыла замок «молнию» на сумке, находившейся при Ч., просунула руку в указанную сумку, откуда достала кошелек из кожаного материала коричневого цвета <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей - металлическими монетами по 10 рублей, монета достоинством 5 тенге, что составляет по курсу ЦБ России 0,95 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 8 самодельных визиток на имя Ч.», визитка стоматологической клиники «<данные изъяты>», бумажная иконка, банковская пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя <данные изъяты>, банковская пластиковая карта «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на имя <данные изъяты>, банковская пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя <данные изъяты>. Похищенным имуществом Аксиненко М.Е. распорядилась по собственному усмотрению, причинив Ч. ущерб на общую сумму 400 рублей 95 копеек.

Аксиненко М.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Аксиненко М.Е. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Аксиненко М.Е. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Аксиненко М.Е. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 130) с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Аксиненко М.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Аксиненко М.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления имела непогашенную судимость за имущественное преступление, при этом она положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 117), вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Аксиненко М.Е. на иждивении двоих малолетних детей, а также признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Аксиненко М.Е. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Аксиненко М.Е. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на нее обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аксиненко М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Аксиненко М.Е. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Аксиненко М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: DVD-R диск «<данные изъяты>» с видеозаписью с камеры видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 Опубликовать 05.10.2011

Судья: О.В. Простомолотов