приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.09.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

подсудимой Аксиненко М.Е.,

защитника - адвоката Суржанского Р.Е.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксиненко М.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

08.11.2005г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы - судимость погашена) Освободившейся 19.09.2008г. по отбытии срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аксиненко М.Е. совершила кражу, то есть хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно, из кармана толстовки надетой на П., похитила портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2020 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: дисконтные карты, водительское удостоверение <адрес> на имя П., свидетельство о регистрации транспортного средства , талон к удостоверению № . Затем Аксиненко М.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. имущественный ущерб в сумме 2020 рублей.

Аксиненко М.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Аксиненко М.Е. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Аксиненко М.Е. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Аксиненко М.Е. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 114) с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Аксиненко М.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Аксиненко М.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления имела непогашенную судимость за имущественное преступление, при этом она положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 102), вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Аксиненко М.Е. на иждивении малолетних детей, явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Аксиненко М.Е. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Аксиненко М.Е. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на нее обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аксиненко М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Аксиненко М.Е. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Аксиненко М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 Опубликовать 05.10.2011

Судья: О.В. Простомолотов