П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В. подсудимого Любчика И.А. защитника Харченко И.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Любчика И.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Любчик И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 2 часов до 2.53 часов 30.04.2011г. в квартире <адрес> в г.Томске, на почве неприязненных отношений, возникших после ссоры с дочерью Е., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с кухни указанной квартиры нож, которым нанёс ей удар в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде проникающего в правую плевральную и брюшную полости колото-резанного ранения с повреждением диафрагмы, 7,8 сегмента правой доли печени, гемопневмотораксом справа, внутрибрюшным кровотечением, поддиафрагмальным абсцессом справа, посттравматической внутриорганной гематомой правой доли печени, абсцедрованием, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасных для жизни. Подсудимый Любчик И.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документами, приобщенными к уголовному делу, а также собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия. Так, согласно показаниям Любчика И.А., данным им в качестве подозреваемого (л.д.67-70), вечером 29.04.2011г. он распивал спиртное в <адрес> в г.Томске, где проживает совместно с дочерью Е., ее мужем и ребенком. В квартире также находились С., его вторая дочь – Л. с ребенком. Выпив 0,5 литра водки, около 2.30 часов он с Е. вышли в коридор покурить, где между ними произошел конфликт, в ходе которого Е. оскорбляла его нецензурной бранью. Он обиделся, пошел на кухню. Дальнейшие события помнит плохо. Он не помнит как взял нож на кухне, как порезал Е., а затем и ее мужа. Впоследствии его разбудили сотрудники полиции, а вторая дочь - Л. рассказала ему, что он порезал Е. и Е. В ходе допросов в качестве обвиняемого (л.д.102-104,124-129) Любчик И.А. подтвердил первоначальные показания. Согласно показаниям потерпевшей Е., в вечернее время 29.04.2011г. она находилась в своей квартире по указанному адресу, где проживает совместно с отцом – Любчик И.А., мужем, дочерью. В этот вечер у них в гостях были С., сестра - Л. с ребенком. Она с женщинами выпила немного пива за ужином, а отец – 0,5 литра водки, которую ему купила сестра. Около 2-2.30 часов 30.04.2011г. она с отцом вышли в коридор, где между ними произошел конфликт: отец требовал дать ему денег на спиртное, она отказывала. Затем она зашла в комнату, села в кресло. Следом вошел отец, и молча нанес ей удар ножом в область грудной клетки справа. Она почувствовала острую боль, увидела в руках отца нож и упала на пол, потеряв через некоторое время сознание. В себя пришла в реанимации ОКБ, где впоследствии проходила лечение. Позже муж рассказал, что Любчик И.А. хотел и его зарезать, пырнул ножом в грудь. В своем заявлении о преступлении (л.д.24) Е. просит привлечь к ответственности Любчика И.А., который около 2.30 часов 30.04.2011г. в квартире <адрес> в г.Томске причинил ей в ходе ссоры телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Свидетель Л. подтвердила показания сестры в той части, что в указанное время в указанном месте, после того как сестра с отцом вернулись из коридора в комнату, отец ножом с деревянной коричневой ручкой ударил сестру в область грудной клетки справа. Затем она разбудила мужа сестры – Е., тот стал пытаться успокоить Любчика И.А., а она в это время вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. В ходе осмотра квартиры сотрудники полиции обнаружили нож, Е. госпитализировали, а Любчика И.А. забрали в полицию (л.д.39-42) Свидетель С. подтвердила, что видела как 30.04.2011г. около 2.30 часов в комнате в квартире по указанному адресу, где она находилась в гостях, Любчик И.А. ударил ножом в область грудной клетки справа свою дочь Е. От этого удара Е. упала на пол, из раны потекла кровь. Затем к Любчику И.А. подошел Е. и пытался забрать нож, но тот с размаху ударил его ножом в грудь. Тогда Е. схватил табурет и стал махать в сторону Любчика И.А., тот вышел из комнаты и закрылся в кухне. После чего Л. вызвала скорую помощь и полицию. В ходе осмотра квартиры на полке с обувью в коридоре нашли нож, Е. увезли в больницу, а Любчика И.А. – в отделение полиции. Свидетель Е. также подтвердил, что 30.04.2011г. около 2.30 часов его разбудила сестра его жены Л., сообщив, что дед – Любчик И.А., порезал Е.. В этот момент он увидел жену, которая лежала на полу, рядом с ней стоял Любчик И.А. Он подошел к Любчику И.А., спросил, что произошло, но тот молча нанес ему удар ножом в область грудной клетки справа, причинив непроникающее ранение. Тогда он стал откручивать от табурета ножку, чтобы выбить нож у того из руки, на что Любчик И.А. вышел из комнаты и ушел на кухню. Прибывшие по вызову врачи скорой помощи госпитализировали его и его жену в больницу, а сотрудники полиции увезли Любчика И.А. в отдел. В своем заявлении о преступлении (л.д.30) Е. также сообщает об обстоятельствах причинения ему Любчиком И.А. ножевого непроникающего ранения в области правого подреберья. Рапортом дежурного полиции подтверждено время сообщения о преступлении – 30.04.2011г. в 3 часа (л.д.4) Согласно рапорту сотрудников полиции (л.д.6) Любчик И.А. был задержан в квартире <адрес> в г.Томске, где также был обнаружен нож за полкой для обуви. Рапортом дежурного полиции подтверждено время сообщения из скорой помощи о доставлении Е. с проникающим ранением груди справа в больницу с места происшествия – 30.04.2011г. в 4.10 часов (л.д.5) Также рапортом дежурного полиции зафиксировано сообщение из скорой помощи о доставлении Е. с непроникающим ранением груди справа в больницу с места происшествия (л.д.7) Справками подтверждено, что Е. и Е. 30.04.2011г. были доставлены в ОКБ с ножевыми ранениями грудной клетки (л.д.12-13), выпиской из медицинской карты Е. подтвержден диагноз: проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение справа, ранение диафрагмы, ранение правой доли печени, а также сопутствующие повреждения (л.д.139) Факт доставления Е. в больницу после причинения ранения подтверждено картой вызова скорой помощи (л.д.105) Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что в результате действий Любчика И.А., потерпевшей Е. причинены телесные повреждения в виде проникающего в правую плевральную и брюшную полости колото-резанного ранения с повреждением диафрагмы, 7,8 сегмента правой доли печени, гемопневмотораксом справа, внутрибрюшным кровотечением, поддиафрагмальным абсцессом справа, посттравматической внутриорганной гематомой правой доли печени, абсцедрованием, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасных для жизни, которые были причинены от одного повреждающего воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (л.д.157-160) Показания потерпевшей и свидетелей в части времени и места преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в г.Томске, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия, составлена фототаблица, изъяты следы преступления и нож с деревянной коричневой ручкой (л.д.14-18) Актом изъятия (л.д.50), протоколом выемки (л.д.52) зафиксирован факт изъятия из ОКБ одежды потерпевшей Е. – халата, бюстгальтера со сквозными повреждениями, плавок, а также покрывала со следами крови. Указанные предметы после проведения специальных исследований были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (л.д.165-168), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.169-170) Согласно заключению судебной биологической экспертизы, на халате, плавках и бюстгальтере Е. обнаружена кровь потерпевшей (л.д.86-89) Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, на переде халата, правой чашечке бюстгальтера потерпевшей имеются колото-резанные повреждения, образованные одномоментно (в результате одного удара) клинком ножа, изъятого с места происшествия. (л.д.92-94) Уличающие Любчика И.А. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия Любчика И.А. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Способ преступления, его орудие, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение Любчика И.А., который наносил потерпевшей удар ножом в место расположения жизненно важных органов – грудную клетку справа, нанесение которого с учетом его локализации с неизбежностью для подсудимого должно было привести к причинению телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья Е., свидетельствуют о том, что Любчик И.А. сознавал, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья человека, желал наступления тяжких последствий. Вина Любчика И.А., кроме его признания, подтверждена совокупностью доказательств, в числе которых показания потерпевшей Е., свидетелей Е., Л., С., приведенные в приговоре выше. Эти показания, в свою очередь, согласуется с объективными доказательствами – протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъято орудие преступления – кухонный нож, заключением медико-криминалистической экспертизы, которым установлено соответствие повреждений на одежде потерпевшей клинку изъятого ножа, заключением судебно-медицинской экспертизы, которым установлено наличие телесных повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также механизм образования телесных повреждений, в том числе в результате воздействия твердым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Указанные и иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают. Какого-либо предвзятого отношения к Любчику И.А. со стороны органов предварительного следствия в судебном заседании не установлено, при расследовании уголовного дела следователем не допущено нарушений УПК РФ, ходатайства разрешены в соответствии с законом. Таким образом, суд квалифицирует действия Любчика И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, состояние здоровья, инвалидность, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Любчик И.А. в быту характеризуется отрицательно как участковым инспектором, так и родственниками Е., Е., Л. и З. Из показаний указанных лиц следует, что он, несмотря на инвалидность злоупотребляет спиртными напитками, постоянно конфликтует с дочерью Е., применяет к ней насилие на почве ссор, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вспыльчив, агрессивен по отношению к окружающим. Принимая во внимание приведенные сведения о личности Любчика И.А., смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Любчика И.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. В рамках уголовного дела прокурором Советского района г.Томска заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение Е. в сумме <данные изъяты>. Подсудимый иск прокурора признал. В соответствии со ст.1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно данным, представленным Томским территориальным фондом ОМС, на оказанную Е. медицинскую помощь в ОКБ были использованы денежные средства обязательного медицинского страхования в указанной сумме. В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Согласно ст.143 БК РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава, финансовые средства ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Российская Федерация, осуществив финансирование лечения потерпевшей, возместила вред, причиненный подсудимым, и приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения. Таким образом, с подсудимого в пользу Российской Федерации подлежат взысканию средства обязательного медицинского страхования в заявленной сумме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Любчика И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24.08.2011г. Зачесть Любчику И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.04.2011г. по 24.08.2011г. Меру пресечения Любчику И.А. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска. Взыскать с Любчика И.А. в пользу Российской Федерации в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> Взыскиваемую сумму перечислять на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» №40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, халат, бюстгальтер, трусы, покрывало, пленку с веществом бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г. Публикацию разрешаю 11.10.2011 г.: Судья: С.А.Зуев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в