П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15 сентября 2011г. Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Емельянова Д.А. защитника Данилиной О.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Осипович С.П., <данные изъяты>, судимого: 2.06.2009г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 12.10.2009г. постановлением того же суда испытательный срок продлен на 1 месяц (до 2.07.2011г.); 19.10.2010г. постановлением того же суда испытательный срок продлен еще на 2 месяца (до 2.09.2011г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Осипович С.П. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах. Так он, 11.07.2011г. в период времени с 14.20 часов до 14.50 часов, на лестничном пролете между вторым и третьим этажами здания «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью, похитил, выхватив из сумки, находившейся при потерпевшем К., принадлежащий последнему кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако довести свой умысел на открытое хищение имущества потерпевшего до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены Л. Уголовное дело в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого. Подсудимый Осипович С.П. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями в ходе дознания, документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями потерпевшего и свидетелей. Из показаний Осиповича С.П. в качестве подозреваемого (л.д.19-20) следует, что в указанное время в указанном месте увидел пожилого мужчину, в руках которого была сумка, в которой он заметил кошелек. Так как ему необходимы деньги на наркотики, он решил похитить этот кошелек. Подойдя к мужчине, он выхватил из сумки кошелек и стал убегать, мужчина просил его вернуть кошелек, но он не реагировал, на площадке первого этажа его задержал молодой человек, он попытался отдать кошелек этому парню, но тот его не брал, тогда он был вынужден бросить кошелек на пол. Потерпевший К. подтвердил, что в указанное время в указанном месте незнакомый молодой человек, который впоследствии представился Осиповичем С.П. открыто похитил у него из сумки кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, и попытался скрыться, он закричал, чтобы держали вора, и молодой парень на площадке первого этажа задержал Осиповича С.П., кошелек тот бросил на пол. Он подошел к ним, поднял кошелек. В настоящее время претензий к Осиповичу С.П. не имеет. (л.д.31) Свидетель Л. подтвердил, что находясь на площадке первого этажа указанного здания, услышал крик мужчины, чтобы держали парня, который украл кошелек, и увидел молодого парня, который впоследствии представился Осиповичем С.П., который бежал к выходу. В холле первого этажа он задержал Осиповича С.П., и тот стал совать ему кошелек, с просьбой, чтобы он отдал его деду. Он не стал брать кошелек, тогда Осипович С.П. бросил его на пол. Подошедший потерпевший поднял кошелек, а сотрудник охраны вызвала полицию. (л.д.28) Свидетель А. подтвердила показания Л. (л.д.27) Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения в дежурную часть ОМ № УВД по г.Томску о совершенном покушении на открытое хищение кошелька (л.д.3) Рапортом сотрудника полиции зафиксирован факт задержания Осиповича С.П. в здании <адрес>, по подозрению в покушении на грабеж (л.д.14) Для закрепления доказательств кошелек с купюрой в 500 рублей был изъят у потерпевшего актом изъятия (л.д.5), в дальнейшем изъятие оформлено протоколом выемки (л.д.25), кошелек и купюры были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.26), возвращены потерпевшему, что подтверждается его распиской (л.д.35) Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей в части времени и места совершения преступления подтверждены протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки между 2 и 3 этажами здания «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в г.Томске (л.д.8-10) Суд принимает в основу приговора приведенные показания потерпевшего, свидетелей, а также признательные показания подсудимого, данные им в ходе дознания, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждены объективными письменными доказательствами, приведенными выше. Иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают. Квалификация действий подсудимого как покушение на грабеж нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Судом установлено, что подсудимый совершил незаконное изъятие чужого имущества открыто. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению, однако реализовать свой умысел он не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан. Таким образом, оценивая уличающие подсудимого доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в совершении покушения на грабеж, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, тяжелое заболевание, инвалидность, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Осипович С.П. в быту характеризуется удовлетворительно, страдает опийной наркоманией, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает. Принимая во внимание приведенные сведения о личности Осиповича С.П., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Осипович С.П. совершил преступление хотя и в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, однако потерпевший не настаивает на его наказании, примирился с ним, с учетом состояния здоровья, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому еще одной возможности исправиться без изоляции от общества, о применении в связи с этим положений ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначении условного наказания, а также об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Осиповича С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Осиповичу С.П. по настоящему приговору считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год. Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 15.09.2011г. Возложить на Осиповича С.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г. Публикацию разрешаю 11.10.2011 г. Судья: С.А.Зуев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в