П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С. подсудимого Щетова А.В. защитника Аршинцева В.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Щетова А.В., <данные изъяты> судимого: 6.08.2009г. мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г.Томска по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 6.08.2009г. мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 9.08.2010г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 6.08.2009г.) к 1 году лишения свободы; 2.10.2010г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 9.08.2010г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 6.12.2010г. освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Щетов А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. Так, он 6.07.2011г. в период времени с 19.30 часов до 20.10 часов, в квартире <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв из шкатулки, находившейся в руках Щ. принадлежащий ей крест из металла желтого цвета 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Щ. ущерб в указанной сумме. Щетов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Щетов А.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Щетову А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Щетова А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме. Потерпевшая Щ. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение в отношении Щетова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Щетова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Щетов А.В. страдает опийной наркоманией, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, вместе с тем в быту характеризуется положительно, работает, где также характеризуется положительно. Принимая во внимание приведенные сведения о личности Щетова А.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Щетова А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Щетова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 16.08.2011г. Возложить на Щетова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию. Меру пресечения не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 г. Публикацию разрешаю 11.10.2011 г.: Судья: С.А.Зуев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>