П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя 1заместителя прокурора Советского района г.Томска Пирожкова Д.В. подсудимого Саенко А.В. защитника Солодовникова Е.М. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Саенко А.В., <данные изъяты> судимого: 29.05.2006г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 28.09.2007г. тем же судом по ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 29.05.2006г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3.12.2007г. мировым судьей судебного участка №1 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 28.09.2007г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 30.01.2008г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 3.12.2007г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.06.2010г. по отбытию срока наказания; 10.09.2010г. тем же судом по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, установил: Саенко А.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах. Так он, 15.12.2010г. в период времени с 3 часов до 9.14 часов у здания ПУ-№ расположенного <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, напал на ранее незнакомого Ф., толкнув его в сугроб и нанес ему множественные удары руками и ногами по голове, причинив своими действиями потерпевшему ушибы мягких тканей головы, лица, сотрясение головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего снял с потерпевшего и открыто похитил вязаную шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также не представляющие материальной ценности календарь, документы на имя потерпевшего: паспорт гражданина РФ в обложке, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис. С похищенным имуществом Саенко А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым Ф. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Саенко А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Саенко А.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Саенко А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Саенко А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме. Потерпевший Ф. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение в отношении Саенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Саенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, которые в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается особо опасный рецидив преступлений. Саенко А.В. на учетах в диспансерах не состоит, судим за совершение преступлений корыстной направленности, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему. Принимая во внимание приведенные сведения о личности Саенко А.В., смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, при совершении преступления в условиях особо опасного рецидива, в период условного осуждения по приговору от 10.09.2010г., при отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Саенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Томска от 10.09.2010г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Меру пресечения Саенко А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска. Зачесть в срок отбытия наказания Саенко А.В. время содержания под стражей с 15.01.2011г. по 15.03.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 г. Публикацию разрешаю 11.10.2011 г.: Судья: С.А.Зуев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в