обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 (3 эпизода), п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 29.09.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 18 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Соколова К.С.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова К.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      19.12.2000 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Советского районного суда от 26.05.2006 г.) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2)      02.11.2001 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Советского районного суда от 26.05.2006 г.) по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 19.12.2000 г.) к 4 годам лишения свободы;

3)      14.11.2001 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Советского районного суда от 26.05.2006 г.) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 02.11.2001 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)      20.12.2001 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Советского районного суда от 26.05.2006 г.) по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

5)      28.02.2002 г. Кировским районным судом г.Томска по п.п. «б,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговорам от 14.11.2001 г. и 20.12.2001 г.) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 14.05.2004 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 7 месяцев 12 дней;

6)      16.05.2006 г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

7)      31.05.2006 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 16.05.2006 г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

8)      06.06.2006 г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 16.05.2006 г.) к 2 года 1 месяцу лишения свободы;

9)      13.06.2006 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

10) 30.06.2006 г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 28.02.2002 г.и совокупности преступлений по приговору от 06.06.2006 г. ) к 2 годам 2 месеяцам лишения свободы;

11) 28.07.2006 г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158 (4 эпизода) п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.ч. 3,5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговорам от 13 и 30 июня 2006 г.) к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 18.03.2009 г.;

12) 09.04.2010 г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

13) 23.06.2010 г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

14) 02.08.2011 г. мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 09.04.2010 г. и 23.06.2010 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 27.06.2011 г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Соколов К.С. в период с 12 часов 00 минут 03.07.2010 г. до 15 часов 30 минут 04.07.2010 г., действуя с корыстной целью, умышленно из салона автомобиля «Toyota Corolla», г.н. , возле <адрес> в <адрес> тайно похитил принадлежащее А. имущество: автомобильную магнитолу марки «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей; кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей; книжку-портмоне из кожи красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> руб­лей; водительское удостоверение на имя А. серии выданное 19.12.2008 г., страховой полис ОСАГО на автомобиль, 15 дисконтных карт, зеркальце в корпусе розового цвета, блеск для губ «Лореаль», не представляю­щие материальной ценности. Своими действиями причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же 02.04.2010 г. в период с 09 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, действуя умышленно, с целью хищения незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Д.: плазменный телевизор «LG» LCD TV, стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD проигрыватель марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей; плазменный монитор «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект «MICROSOFT» с клавиатурой беспроводной, мышью, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат «OLYMPUS», стоимостью <данные изъяты> рублей; норковую шу­бу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями причинил Д. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же в период с 23 часов 00 минут 11.05.2011 г. до 07 часов 30 минут 12.05.2011 г., действуя с корыстной целью, умышленно из салона автомобиля «ВАЗ 21213», г.н. , возле <адрес> в <адрес> тайно похитил имущество Т.: автомобильную магнито­лу, стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт «Хитачи», тип инструмента DS 12 DF 3, в футляре черного цвета, в комплекте с фонариком, зарядным уст­ройством, 2 аккумуляторами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт марки «Хитачи» тип инструмента 9DVF3 DS12DF3, в футляре черного цвета, в комплекте с фонариком, зарядным устройством, 2 аккумуляторами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую пилу «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу «Партнер», стои­мостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями причинил Т. значительный на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут 26.06.2011 г. по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно покушался на тайное хищение имущества из салона автомоби­ля «ВАЗ 21074», г.н. При этом с помощью ножа открыл водительскую дверцу автомобиля, проник в салон, откуда совершил покушение на тайное хищение имущества Г. с причинением значительного ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей: автомобильной маг­нитолы «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с тем, что он был задержан потерпевшим на месте происшествия, не имел возможности распорядиться имуществом потерпевшего.

Соколов К.С. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие /т.1, л.д.160-163/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Соколова К.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Т. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Г. по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого.

Соколов К.С. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества А., Д., Т.

Вместе с тем, Соколов К.С. ранее многократно судим за преступления против собственности, вновь совершил умышленные корыстные преступления при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Соколову К.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление без реального отбывания подсудимым наказания в местах лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: А. /т.1, л.д. 105/, Д. /т.1, л.д. 218/, которые подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК.

Гражданский иск Т. /т.1, л.д. 288/ суд оставляет без рассмотрения, поскольку он подан в отношении П., не являющегося стороной по уголовному делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Т. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Г. по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска от 02.08.2011 г. назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

В назначенное наказание зачесть наказание, отбытое Соколовым К.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска от 02.08.2011 г., а также время его предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 27.06.2011 г. до 18.08.2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Соколова К.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественные доказательства: два ножа – уничтожить.

Взыскать в Соколова К.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу А. <данные изъяты> рублей 00 копеек; в пользу Д. взыскать с Соколова К.С. <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 29.09.2011

Кассационным определением Томского областного суда от 29.09.2011 приговор Советского районного суда г. Томска от 18.08.2011 в отношении Соколова К.С. изменен:

«Приговор Советского районного суда г. Томска от 18.08.2011 в отношении Соколова К.С. изменить. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие у Соколова К.С. опасного рецидива преступлений, указав у него в качестве отягчающего обстоятельства особо опасный рецидив преступлений. Отменить Соколову К.С. назначенный ему для отбывания наказания вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима. Назначить Соколову К.С. для отбывания наказания исправительную колонию особого режима. В остальной части приговор оставить без изменения.»

Разрешить публикацию «____»_____________2011

Судья: М.А. Богданов