обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 22.09.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 25 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимого Кононова И.В.,

защитника Суржанского Р.Е.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кононова И.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      07.07.2006 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Советского районного суда от 25.12.2006 г.) к 2 годам лишения свободы;

2)      16.02.2007 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 07.07.2006 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3)      28.05.2007 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69с УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 16.02.2007 г.) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 24.12.2010 г.,

4)      10.05.2011 г. Советским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кононов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 г. в период с 16.00 час. до 18.45 час. Кононов И.В. возле дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, завладел принадлежащим Д. сотовым телефоном «Филипс Е 210», стоимостью <данные изъяты> рубля, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, скрылся с сотовым телефоном, умышленно открыто похитил имущество потерпевшего, причинив ущерб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кононова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Кононов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Вместе с тем Кононов И.В. ранее многократно судим за преступления против собственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Вновь совершил умышленное корыстное преступление спустя незначительное время после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности.

Учитывая изложенное, суд не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания Кононовым И.В. в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кононова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Советского районного суда г.Томска 10.05.2011 г. назначить окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 г.

В назначенное наказание зачесть наказание, отбытое Кононовым И.В. по приговору от 10.05.2011 г., в период с 26.03.2011 г. по 25.07.2011 г. включительно.

Избрать в отношении Кононова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 22.09.2011

Разрешить публикацию «____»_____________2011

Судья: М.А. Богданов