обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 20.09.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 09 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,

защитника Данилиной О.В.,

при секретаре Корж А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Петренко М.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Петренко М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07.08.2011 г. в период с 14.00 час. до 14.50 час., Петренко М.Ю., действуя с корыстной целью, умышленно возле дома по <адрес> в <адрес> открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей С. сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: мобильный телефон «Nokia 6103», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «PHILIPS Xenium X 503», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, 6 ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности, кожаная визитница чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, дисконтные карты Летуаль, Холидей Классик, Еllips, Paolo conte, Love Republic, Ellde Boute, Prado, не представляющие материальной ценности; абонемент в солярий «Огненная богиня», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей; подводка для глаз фирмы Лореаль, помада фирмы Вивьен Сабо, блеск для губ фирмы Вивьен Сабо, карандаш для бровей коричневого цвета, пинцет, зеркальце, не представляющие материальной ценности. Своими действиями причинил потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Петренко М.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, 11.08.2011 г. Петренко М.Ю. обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершенном хищении /л.д. 28/. При допросе в качестве подозреваемого показал, что 07.08.2011 г. в дневное время возле дома по <адрес> увидел впереди идущую девушку, держащую в правой руке сумку, которую он решил похитить, поскольку нуждался в деньгах. Поравнявшись с потерпевшей, выхватил сумку, убежал за дома по <адрес>. Осмотрев сумку, забрал два сотовых телефона «Филипс» белого цвета и «Нокиа» красного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сумку выбросил. В тот же вечер на остановке «Дом книги» продал таксисту телефон «Филипс» за <данные изъяты> рублей, телефон «Нокиа» оставил себе, в последующем добровольно его выдал сотрудникам полиции./л.д. 33-34/ В ходе проверки показаний на месте происшествия Петренко М.Ю. в присутствии защитника и понятых подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого. /л.д. 45-46/

Потерпевшая С. показала, что 07.08.2011 г. около 14.20 час. шла по <адрес> по направлению к <адрес>, в руке держала кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, стоимость и перечень которого соответствует обвинительному заключению. Возле <адрес> ощутила рывок, из руки выхватили сумку, увидела, что от нее убегает молодой человек. Общий ущерб от похищенного имущества составил <данные изъяты> рублей. /л.д. 24-26/

В ходе опознания потерпевшая опознала Петренко М.Ю. как лицо, совершившее открытое хищение ее имущества. /л.д. 40-41/

В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления по <адрес> в <адрес>. /л.д. 7-9/

Стоимость и принадлежность похищенных сотовых телефонов потерпевшей подтверждена представленными ею документами. /л.д. 11,12/

Согласно протоколу выемки у Петренко М.Ю. изъят сотовый телефон Нокиа, принадлежащий С. /л.д. 37-38/

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Сам подсудимый не отрицает совершение открытого хищения имущества С., его показания подтверждены самой потерпевшей, объективно – данными полученными при осмотре места происшествия и проверке показаний Петренко М.Ю. на месте происшествия, протоколом выемки сотового телефона у подсудимого.

Судом установлено, что Петренко М.Ю., действуя умышленно, открыто похитил имущество потерпевшей, причинив ущерб.

Действия Петренко М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Петренко М.Ю. характеризуется посредственно, вместе с тем вину в совершении преступления признал полностью, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, связанные с мотивами совершенного преступления и наступившими последствиями, суд приходит к выводу о назначении Петренко М.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петренко М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 20.09.2011

Разрешить публикацию «____»_____________2011

Судья: М.А. Богданов