ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 29 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А., защитника Харченко И.В., при секретаре Светлаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 19.10.1998 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского райсуда от 02.07.2004 г.) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 23.11.2001 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 9 месяцев; 2) 08.07.2003 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского райсуда от 02.07.2004 г., определения Томского облсуда от 23.08.2004 г.) по ч.1 ст.158, ст.ст.79, 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 19.10.1998 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) 27.09.2004 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 08.07.2003 г.) к 7 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 11.06.2010 г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, установил: Соколов Д.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так он, проживая по адресу: <адрес>816 в период с 03.05.2011г. по 13.05.2011 г., систематически предоставлял кухонное помещение секции №, расположенной в доме по <адрес>, различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом совершил систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плиту, пластиковые бутылки с бензином, пепел, соду, лезвия и др.), а также предметы мебели (стол, стулья), необходимые для приготовления и потребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь кухонного помещения изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для потребления наркотиков. 03.05.2011 г. Соколов Д.Ю. в дневное время за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухонное помещение секции № по <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плиту, пластиковые бутылки с бензином, пепел, соду, лезвие и др.), а также предметы мебели (стол, стулья) для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфина М. и Т, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь кухонного помещения изнутри). 06.05.2011 г. Соколов Д.Ю. в дневное время за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухонное помещение секции № по <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плиту, пластиковые бутылки с бензином, пепел, соду, лезвие и др.), а также предметы мебели (стол, стулья) для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфина М. и Т, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь кухонного помещения изнутри). 10.05.2011 г. Соколов Д.Ю. в дневное время за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухонное помещение секции № <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плиту, пластиковые бутылки с бензином, пепел, соду, лезвие и др.), а также предметы мебели (стол, стулья), для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфина М. и Т, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь кухонного помещения изнутри). 13.05.2011 г. Соколов Д.Ю. в дневное время за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухонное помещение секции № по <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плиту, пластиковые бутылки с бензином, пепел, соду, лезвие и др.), а также предметы мебели (стол, стулья) для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфина М., Т, К. и Б., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь кухонного помещения изнутри). Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в его отсутствие в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. Из показаний Соколова Д.Ю. в качестве подозреваемого следует, что в мае 2011 г. он для совместного с Т, М. и К. приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин предоставил кухонное помещение секции № дома по <адрес> в <адрес>. При этом Соколов Д.Ю. привел подробное описание способа приготовления и потребления указанного наркотического средства. /л.д. 98-102/ Помимо собственного признания, вина Соколова Д.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных суду доказательств. Свидетель Н. – сотрудник УФСКН показал, что в марте 2011 г. в Управление ФСКН по Томской области поступила оперативная информация о содержании Соколовым Д.Ю. притона в кухонном помещении секции № по <адрес> в <адрес>. Указанная информация проверялась оперативным путем, в ходе проведенных 03, 06, 10 и 13 мая 2011 г. мероприятий был подтвержден факт содержания притона. В ходе мероприятий были задержаны, Т и М., а 13 мая, кроме того, К. и Б. с признаками наркотического опьянения. Указанные лица не отрицали факт употребления наркотического средства. В ходе осмотра помещения кухни обнаружено множество предметов, необходимых как для приготовления, так и потребления наркотических средств. Обстановка на месте происшествия соответствовала обстановке притона. /л.д. 79-81/ Из показаний свидетелей Т /л.д.82-84/ и М. /л.д. 85-87/ следует, что 03, 06, 10 и 13 мая 2011 г. Соколов Д.Ю. предоставлял им кухонное помещение для совместного приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Кроме того, Соколов Д.Ю, предоставил и другие предметы (посуду, воду, соду, вату и др.), необходимые для приготовления и потребления наркотического средства. 13.05.2011 г. совместно с ними употребляли наркотические средства также Б. и К. После каждого употребления они были освидетельствованы на состояние наркотического опьянения после задержания сотрудниками УФСКН. Свидетель Б. подтвердила, что ей известно о содержании Соколовым Д.Ю. притона в кухонном помещении, поскольку сама неоднократно употребляла с ним наркотическое средство дезоморфин. 13.05.2011 г. М. пригласил ее к Соколову Д.Ю., сообщив о том, что они намереваются приготовить наркотическое средство. Прибыв на место, совместно с Сколовым Д.Ю., М., Т и К. приготовили наркотическое средство, которое употребили. После чего были задержаны сотрудниками УФСКН и освидетельствованы на состояние наркотического опьянения. /л.д. 88-90/ Согласно протоколам медицинского освидетельствования, проведенного 03, 06, 10 и 13 мая 2011 г. в отношении Т /л.д. 33, 39, 45, 62/ М. /л.д. 34, 40, 46, 63/ установлено состояние одурманивания наркотиком группы опия. В отношении Сколова Д.Ю. /л.д. 59/, К. /л.д. 60/ и Б. /л.д. 61/ 13.05.2011 г. установлено одурманивание наркотиком группы опия. Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – кухонное помещение секции № <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты предметы посуды, шприцы, фрагменты ваты иные объекты, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства. /л.д. 7-9/ Указанные объекты представлены на исследование эксперту. Согласно заключению экспертизы представленные темно-коричневые жидкости массами 4 г, 2,7 г и 12 г, находящиеся в шприцах емкостью 10 мл, 10 мл и 5 мл соответственно, содержат дезоморфин – наркотическое средство. В канале шприца емкостью 12 мл и на внутренних поверхностях трех пенициллиновых флакончиков обнаружены следы дезорморфина – наркотического средства. /л.д. 66-72/ Изъятые предметы осмотрены следователем /л.д. 74-75/, приобщены в качестве вещественных доказательств вины подсудимого к материалам уголовного дела. /л.д. 76/ Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления. Сам подсудимый не отрицает совершение действий, связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств. Его показания подтверждены лицами, посещавшими притон, протоколами их медицинского освидетельствования, данными, полученными в хорде осмотра места происшествия, заключением экспертизы. Таким образом, судом установлено, что Соколов Д.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств. Действия Соколова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Соколов Д.Ю. ранее судим, совершил умышленное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений. По месту отбывания предыдущего наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания. Обстоятельств, смягчающих его наказание, не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, страдает тяжелым заболеванием, а поэтому, учитывая влияние наказания на условия его жизни, суд приходит к выводу о назначении Соколову Д.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Соколова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого обязать осужденного 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства: три шприца с мутными жидкостями темно-коричневого цвета с иглами в колпачках; шприц емкостью 10 мл с прозрачной бесцветной жидкостью, объемом 7 мл с иглой в колпачке; 2 бутылки; баночку с жидкостью и шприцом; 4 шприца; пенициллиновый флакончик с текстом на этикетке <данные изъяты> 2 полимерных флакончика с текстом на этикетке «<данные изъяты> носовой платок; четыре упаковки от шприцев; металлическую чашку со шприцом, полимерной трубкой и куском ваты; аптечные флакончики; спичечные коробки; упаковки из-под таблеток <данные изъяты> коробку из-под пищевой соды; полимерный флакончик с текстом на этикетке «<данные изъяты> четыре полимерные бутылки; металлическую эмалированную чашку с тремя пенициллиновыми флакончиками и полимерной трубкой; две баночки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 11.10.2011 Разрешить публикацию «____»_____________2011 Судья: М.А. Богданов