обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 26.09.2011г.



1-357/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 02 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Томска Ловина О.В.

подсудимого Тихонова Д.А.

потерпевшей К.

представителя потерпевшей Скороходовой Т.С.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Тихонова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

14.11.2007г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением от 20.07.2010г. испытательный срок продлен до 2 месяцев, то есть до 14.01.2012г., содержащегося под стражей с 22.05.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ м., находясь совместно с ранее знакомой К. на участке аллеи, расположенной на расстоянии 25 метров от здания школы по <адрес> в <адрес>, действуя из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, нанес один удар в левую часть грудной клетки потерпевшей К., чем причинил ей проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра, с ранением легкого, перикарда, миокарда, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Тихонова Д.А. вину признал полностью и показал, что с сентября 2010г. он поживал совместно с К. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. он с К. расстался. Во время совместного проживания с К. он ее постоянно ревновал, поскольку любил, но она ему изменяла, унижала и оскорбляла его. Когда с К. расстались, она сказала ему, что не хочет больше с ним встречаться и жить, однако он надеялся на дальнейшее совместное проживание. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 час. он пришел в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, в котором работает К., для того что бы встретиться и поговорить с ней. Ему сказали, что последней нет еще на работе, он вышел на улицу, увидел, что по аллее рядом со школой в сторону магазина идет К., к которой он подошел и попросил поговорить с ним, но она ему отказала, сказала, что ей некогда. Он настаивал на разговоре, но К. не соглашалась. Тогда у него возникло желание причинить боль К., поскольку он сам испытывал боль и обиду от того, что потерпевшая не отвечает ему взаимностью, унижала его. После чего, идя по аллее вместе с К. левой рукой обнял ее, а правой рукой достал из кармана складной нож с лезвием около 10 см, лежавший у него в кармане, которым нанес К. один удар. После этого К. закричала: «Помогите!» и убежала в сторону магазина, а он пошел в сторону <адрес> в <адрес>. По дороге нож выбросил в мусорный контейнер.

Кроме признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая К. показала, что с сентября 2010г. совместно проживала с Тихоновым Д.А. по месту ее жительства, с которым у нее возникали конфликты из-за действий последнего. В середине апреля 2011г. по обоюдному согласию она с Тихоновым Д.А. рассталась. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон от Тихонова Д.А. пришло mms сообщение с изображением ножа, такое же изображение было на странице Тихонова Д.А. на сайте <данные изъяты>» и надпись ДД.ММ.ГГГГ, тот день, когда он ударил ее бутылкой шампанского и 4 часа держал под ножом. ДД.ММ.ГГГГ к 08-00ч. она пошла на работу, когда шла по аллее, ей на встречу вышел Тихонов Д.А., испугавшись встречи с ним, она зашла на территорию детского сада на <адрес>, следом за ней зашел Тихонов Д.А., который подошел к ней попросил последний раз с ним покурить, сказал, что хочет с ней поговорить, на что она ему ответила, что им не о чем говорить, и пошла по аллее в сторону магазина <данные изъяты>», Тихонов Д.А. шел следом за ней, с правой стороны, затем левой рукой схватил ее за правую руку, резко потянул на себя, а правой рукой нанес ей удар в левую часть груди, при этом сказал «Прости любимая!». Тихонов Д.А. ушел, а она почувствовала боль в груди, ей тяжело было дышать. Забежав в магазин <данные изъяты>», в подсобном помещении она нажала тревожную кнопку вызова охраны, рассказала Д. о случившемся, которая вызвала скорую помощь. В результате удара ножом, у нее было повреждено сердце и легкое, она перенесла операцию, проходила лечение и в настоящее время наблюдается у врача.

Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ от подруг ей стало известно о том, что ее подруге К. бывший сожитель Тихонов Д.А. нанес ножевое ранение. Она созвонилась с К., которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда шла на работу, ее догнал Тихонов Д.А., который хотел с ней поговорить, а после того, как она отказалась с ним разговаривать, Тихонов Д.А. ударил ее ножом в грудь и убежал. К. ей говорила, что не хочет жить с Тихоновым Д.А., что опасается за свою жизнь.

Свидетель Р. показала, что К. является ее дочерью, которая проживает отдельно от нее, работает в магазине. С сентября 2010 г. до середины апреля 2011г. К. проживала с сожителем Тихоновым Д.А., с которым у дочери были конфликты, она его боялась и опасалась за свою жизнь, поскольку Тихонов Д.А. избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ он ударил ее бутылкой из под «Шампанского» по голове. После расставания Тихонов Д.А. преследовал К., просил ее помириться, угрожал ей, заставлял жить с собой. ДД.ММ.ГГГГ дочь рассказала, что Тихонов Д.А. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, когда она шла на работу, нанес ей ножевое ранение.

Свидетель В. показал, что до ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО <данные изъяты> в должности начальника группы быстрого реагирования. ДД.ММ.ГГГГ в 08.04 час. на пульт центрального наблюдения <данные изъяты> поступил тревожный сигнал из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Он и его напарник Е. B.C. на служебном автомобиле направились в указанный магазин, где в помещении магазина <данные изъяты>» он увидел, что за прилавком на полу лежит девушка – продавец магазина К., которая держала руку в области груди, где на ткани одежды был порез. К. пояснила, что ее бывший сожитель нанес удар ножом в область груди.

Свидетель Е. B.C., работающий охранником группы быстрого реагирования в <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 08:04 на пульт центрального наблюдения <данные изъяты> поступил тревожный сигнал из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Он и его напарник В. на служебном автомобиле приехали в магазин, где за прилавком на полу лежала девушка, К., работающая продавцом магазина. Она держала руку в области груди, на руке у нее была кровь. Он попытался зажать рану, на теле К. в области груди с левой стороны он увидел рану, из которой сочилась кровь. К. пояснила, что по пути на работу к ней подошел Тихонов Д.А., который ей нанес удар ножом.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ на сайте <данные изъяты>» на личной странице Тихонова Д.А. увидела изображение ножа, о чема сообщила К. ДД.ММ.ГГГГ от Ф. ей стало известно о том, что Тихонов Д.А. нанес ножевое ранение К. В последующем К. рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она шла на работу, к ней подошел Тихонов Д.А. и нанес удар ножом.

Свидетель Ф. показала, что со слов подруг ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда К. шла на работу, ее догнал бывший сожитель Тихонов Д.А. и нанес ей удар ножом. Ранее К. ей рассказывала, что ДД.ММ.ГГГГ Тихонов Д.А. ударил ее бутылкой из-под «Шампанского» по голове, она сама видела раны на голове у К., также К. говорила ей, что Тихонов Д.А. угрожал ей, что убьет ее и дочь, если она с ним не будет жить.

Свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. он пришел домой с работы, где его уже ждал знакомый Тихонов Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов на аллее рядом со <данные изъяты> , он убил свою подругу К., нанеся ей ножом удар, также Тихонов Д.А. попросился переночевать у него, пояснив, что ему не куда пойти, что его ищут сотрудники милиции. Он Тихонову Д.А. отказал в ночлеге и последний ушел /л.д. 38-40/.

Свидетель Д., работающая продавцом в магазине <данные изъяты>», показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов в магазин зашел Тихонов Д.А. – бывший сожитель К., которая работает в магазине <данные изъяты> продавцом, и спросил на работе ли К., на что она ответила, что К. еще нет, и тот вышел из магазина. Спустя пять минут после ухода Тихонова Д.А., в магазин зашла К., которая прижимала руки к груди, прошла в подсобное помещение и нажала тревожную кнопку, сказав, что по дороге на работу к ней подошел <данные изъяты>. и нанес ей в область груди ножевое ранение. Она по просьбе К. вызвала скорую помощь, спустя некоторое время в магазин приехали сотрудники <данные изъяты> которые до приезда скорой помощи оказывали К. первую медицинскую помощь /л.д. 126- 129/.

Вина подсудимого также подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - магазина <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, куда сразу после нанесения ранения пришла К./ л.д. 9-14/.

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тихонова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тихонов Д.А. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 25 метров от ближнего угла здания школы по <адрес> в <адрес>, и пояснил, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 час. он на почве ревности нанес имевшимся при себе ножом один удар в область грудной клетки К., после чего ушел с места преступления /л.д. 66-71 /.

Врачебной справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ТОКБ доставлена К. с приникающим ножевым ранением /л.д. 7 /.

Медицинской картой ТОКБ , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 09.00ч. поступила К. с диагнозом «травматический гемоторакс с открытой раной в грудную полость. Сквозное ранение. Слепое ранение. Ранение перикарда. Касательное ранение миокарда. Полное пересечение хряща 4 ребра. Внутриплевральное кровотечение /л.д. 111/.

Согласно выписки из медицинской карты стационарного больного хирургического торакального отделения ОГУЗ «ТОКБ» , К. находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием травматический гемоторакс с открытой раной в грудную полость. Сквозное ранение. Слепое ранение. Ранение перикарда. Касательное ранение миокарда. Полное пересечение хряща 4 ребра. Внутриплевральное кровотечение, с сопутствующим заболеванием постгеморрагическая анемия /л.д. 112/.

Согласно заключению эксперта - М от ДД.ММ.ГГГГ К. причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра, с ранением легкого, перикарда, миокарда, которое могло быть причинено действием клинки колюще-режущего оружия и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни /л.д. 138-141 /.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Тихонова Д.А. куртки в которой он находился в момент совершения преступления / л.д. 57-58 /.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., «на куртке, изъятой у Тихонова Д.А. обнаружена кровь человека...» /л.д. 122-123 /.

Вещи (бюстгальтер, кофта черного цвета, плащ черного цвета), находившихся в момент совершения преступления на К., а так же сотовый телефон «Samsung Duos» в корпусе розового цвета, находившегося при К. были изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 116-118, 148-152, 153/.

Согласно протоколу осмотра от предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на одежде (бюстгальтер, кофта черного цвета, плащ черного цвета), находившейся в момент совершения преступления на К., обнаружены повреждения в виде линейного сквозного пореза и следы вещества бурого цвета; на сотовом телефоне «Samsung Duos» в корпусе розового цвета, который находился при К. в момент доставления в ТОКБ на карте памяти которого обнаружено изображение складного ножа /л.д. 148-152/

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Тихонова Д.А. установленной.

Суд квалифицирует действия Тихонова Д.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого свидетельствует локализация телесных повреждений в области нахождения жизненно важных органов – груди, сердца, а также использование ножа в качестве орудия для причинения телесных повреждений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Тихоновым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихонову Д.А., согласно ст. 61 УК РФ, признание им вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 14.11.2007г., характеризуется отрицательно суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором Советского района г. Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Тихонова Д.А. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение К. в сумме 33077 рублей 10 копеек.

Гражданский ответчик Тихонов Д.А. исковые требования признал.

Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Медицинская помощь К. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму 33077 рублей 10 копеек, что подтверждается справкой ОГУЗ ТОКБ / л.д.114/.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304.

Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения К. на сумму 33077 рублей 10 копеек, возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Тихонова Д.А., в связи с чем, приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) в размере выплаченного возмещения.

Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Тихонова Д.А. в причинении тяжкого вреда здоровью К. установлена.

Заявленный К. гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 3 277 рублей, судебных издержек в виде оплаты услуг представителя в размере 20000 рублей и морального вреда на сумму 1000000 рублей ответчик Тихонов Д.А. признал частично.

Суд находит исковые требования К. подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В силу ст. 42 ч.3 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. В соответствие с положениями ст. ст. 131 и 132 УПК РФ, суд вправе взыскать судебные издержки с осужденного.

Расходы потерпевшей К. на оплату услуг представителя С. в сумме 20000 рублей подтверждаются квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сложности уголовного дела и количества судебных заседаний являются обоснованными, и подлежат взысканию с подсудимого.

Исковые требования о возмещении материального ущерба, возникшего в результате повреждения верхней одежды, надетой на потерпевшей в день ранения в сумме 3000 рублей и затрат на приобретения лекарств в сумме 277 рублей подлежат удовлетворению. В данной части исковые требования гражданский ответчик Тихонов Д.А. признал в полном объеме. Одежда, которая находилась на К. в момент совершения преступления и в результате нанесения удара ножом – плащ и кофта, была повреждена, что подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 148-152/. Согласно выписке из амбулаторной карты К., при лечении <данные изъяты> ей был назначен врачом препарат <данные изъяты>, расходы на приобретение которого в сумме 277 рублей подтверждаются кассовым чеком <данные изъяты>».

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Факт причинения К. действиями ответчика морального вреда, то есть физических и нравственных страданий, подтверждается показаниями потерпевшей, а также заключением эксперта, согласно которого К. были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкого вреда здоровью, копией медицинской справки и историей болезни, подтверждающих длительность её стационарного лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и последующего амбулаторного лечения до ДД.ММ.ГГГГ

Указанные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что действиями Тихонова Д.А. истцу действительно были причинены физические и нравственные страдания, в связи с причиненными телесными повреждениями.

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости.С учетом характера физических и нравственных страданий, причиненных истцу действиями Тихонова Д.А., исходя из требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым взыскать с Тихонова Д.А. компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 14.11.2007г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 14.11.2007г. к назначенному наказанию, окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 августа 2011 года.

Меру пресечения Тихонову Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.05.2011г. по 02.08.2011г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду К.: бюстгальтер, кофту черного цвета, плащ черного цвета - уничтожить, сотовый телефон «Samsung Duos» в корпусе розового цвета, принадлежащие - выдать К.

Взыскать с Тихонова Д.А. в пользу Российской федерации средства обязательного медицинского страхования в сумме 33077 рублей 10 копеек перечислив денежные средства на расчетный счет <данные изъяты>

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Тихонова Д.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 3 277 рублей; в счет возмещения морального вреда - 300000 рублей; процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя -20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «______»____________________

Судья:

Секретарь: