обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 21.10.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 10 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.,

потерпевшей Бакировой Д.Р.,

подсудимого Тютюнова А.В.,

защитника Данилиной О.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Светлаковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тютюнова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      01.11.2006 г. Чаинским районным судом Томской области по ч.1 ст.139, ч.3 ст.30, ч.1 ст.226, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

2)      28.04.2008 г. Чаинским районным судом Томской области по п. «г» ч.2 ст.161, ст.ст.74, 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 01.11.2006 г.) к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 31.01.2011 г.;

3)      02.08.2011 г. Шегарским районным судом Томской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 14.09.2011 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Тютюнов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 23.30 час. 13.09.2011 г. до 00.15 час. 14.09.2011 г. возле <адрес> в <адрес> Тютюнов А.В., действуя с корыстной целью, умышленно открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей Б., женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также 2 банковские карты «Сбербанка России», дисконтные карты «Инсити» и «Глория Джинс», паспорт гражданина РФ и студенческий билет на имя З., зеркало, ключи, тетрадь, наушники, не представляющие материальной ценности, с места происшествия скрылся, причинил потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Тютюнов А.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Тютюнова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Тютюнов А.В. до ареста работал, вину в совершении преступления признал полностью, обратился с явкой с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Одновременно суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение корыстных преступлений. Им вновь, спустя менее 1 года после освобождения от отбывания предыдущего наказания, совершено преступление против собственности, при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений. Более того, преступление совершено в период условного осуждения также за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует об устойчивой криминальной направленности его личности.

Суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, в связи с чем не находит возможным сохранение в отношении Тютюнова А.В. условного осуждения, а поэтому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку достижение целей уголовного наказания считает невозможным без его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тютюнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шегарского районного суда Томской области от 02.08.2011 г., назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Тютюнова А.В. под стражей в период с 14.09.2011 г. по 10.10.2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Тютюнова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 21.10.2011

Разрешить публикацию «____»_____________2011

Судья: М.А. Богданов