обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ в особом порядке. Приговор вступил в зконную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Ананьевой И.В.

подсудимой Березиной Т.В..

защитника Суржанского Р.В.

при секретаре Люберцевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Березиной Т.В. <данные изъяты> ранее судимой:

02.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 4 Советского района г. Томска по ст. 159 ч. 1 УК РФ – штраф 5000 рублей, содержащейся под стражей с 13.09.2011 г.

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Березина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.30 ч. до 22.50 ч. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире частного <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший А. отвлекся и не следит за сохранностью принадлежащего ему имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью со шкафа, находящегося в комнате похитила: обручальное кольцо 585 пробы с тремя бриллиантами белого цвета стоимостью 5000 рублей и кольцо- печатку из золота 585 пробы с черной полоской и феонитами в количестве 16 штук, стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом в места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Березина Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Березиной Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимой вины, способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, который не настаивает на суровом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность Березиной Т.В., которая характеризуется положительно, ею исполнено наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Томска от 02.03.2011 г., суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Березину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Березиной Т.В. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Березину Т.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Березиной Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.09.2011 г. по 14.10. 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________