обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ в особом порядке. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.

подсудимого Жлюдина Р.А.,

защитника Данилиной О.В.,

при секретаре Люберцевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Жлюдина Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жлюдин Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после умышленного незаконного приобретения за <данные изъяты> без цели сбыта у неустановленного лица в период времени с ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси (препаратов), содержащего диацетилморфин (героин) массой 0,63 гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно, с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере (0,63 грамма), до момента задержания его сотрудниками ОУР ОП №3 УМВД по г. Томску по <адрес> и изъятия в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ч. в кабинете № 315 ОП № 3 УМВД России по г. Томску по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе, 119.

Жлюдин Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, которое в судебном заседании поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Жлюдина Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно положениям ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жлюдина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на Жлюдина Р.А. обязанности: один раз в три месяца являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа

Меру пресечения Жлюдина Р.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу: «____»_________________20___г.

Судья:

Секретарь: