обвинительный приговор в особом порядке по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Емельянова Д.А.

подсудимого Попова Д.Н.

защитника Учуаткина И.Ю.

при секретаре Люберцевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова Д.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, проживая по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял кладовое помещение в доме по указанному адресу и помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновые флакончики), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, а также предметы мебели (стол, стулья, диван), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кладовое помещение, расположенное в подъезде <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик, шприц) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) П. и Ч. При этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (прикрыл дверь кладовки изнутри и просил разговаривать тихо, чтобы никто посторонний их не услышал).

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кладовое помещение, расположенное в подъезде <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) П. и Ч. При этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (прикрыл дверь кладовки изнутри и просил разговаривать тихо, чтобы никто посторонний их не услышал).

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик, шприц), а также предметы мебели (стол, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) Ч., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).

Кроме того, он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик, шприц), а также предметы мебели (стол, стулья, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) П., Ч. и Ш., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).

Попов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, которое в судебном заседании поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Попова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно положениям ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, вместе с тем, учитывает удовлетворительные характеристики Попова Д.Н., беременность его супруги, смягчающие обстоятельства, полагает возможным, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Попова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 26.01.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья: К.Ю.Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________