П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 12 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимых Ивчатова А.В., Попова В.С. защитников Суржанского Р.Е., Ершовой О.А. при секретаре Люберцевой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении Ивчатова А.В., <данные изъяты> 13.12.2010г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Попова В.С., <данные изъяты> 26.08.2002г. Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановлений Асиновского городского суда Томской области от 27.10.2003г., от 03.022004г., кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томской областного суда от 11.03.2004г., постановления президиума Томского областного суда от 11.04.2007г.) по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 27.11.2008г., 06.07.2011г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ивчатов А.В. и Попов В.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Так они, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, пришли к овощному павильону по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н., где Ивчатов А.В. с помощью кирпича разбил окно овощного павильона, а Попов B.C. тем же кирпичом разбил второе окно, деревянной палкой отогнул прутья металлической решетки павильона, после чего Ивчатов А.В. через образовавшийся в окне проем незаконно проник в помещение овощного павильона, в котором вытащил из кассового аппарата денежные средства в сумме 570 рублей и положил в карман одежды, затем взял дыню «Торпеда» весом 4,5 кг стоимостью 48 рублей за 1 кг на сумму 216 рублей, и дыню «Торпеда» весом 5,3 кг стоимостью 48 рублей за 1 кг на сумму 254 рубля 40 копеек, которые передал стоявшему рядом с овощным павильоном Попову B.C. Довести свой преступный умысел до конца и причинить ущерб Н. на общую сумму 1040 рублей 40 копеек не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления посторонними гражданами и задержаны сотрудниками милиции. Ивчатов А.В. и Попов В.С. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Ивчатова А.В. и Попова В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых. Подсудимые Ивчатов А.В. и Попов В.С. ранее судимы, преступление совершили в период испытательного срока, характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>». Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попову В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Ивчатову А.В., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины, явку с повинной, Попову В.С. также – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что подсудимые совершили преступление в период условного осуждения, Ивчатов А.В. – по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 13.12.2010г., Попов В.С. – по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 06.07.2011г., вместе с тем, суд учитывает удовлетворительные характеристики подсудимых, наличие у них места работы, отсутствие наступления реального ущерба для потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, в связи с чем полагает возможным, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ивчатова А.В. и Попова В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание: Ивчатова А.В. в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев; Попова В.С. в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивчатову А.В. и Попову В.С. считать условным, установив Ивачатову А.В. испытательный срок продолжительностью 2 года; Попову В.С. – 3 года. Возложить на Ивчатова А.В. и Попова В.С. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Ивчатову А.В. и Попову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь: