Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 15.10.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Плотникова К.С.,

защитника Аршинцева В.В.,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Плотникова К.С., , судимого:

1) 15.11.2005 Октябрьским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 07.02.2008 по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 07.02.2008 освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней;

2) 11.03.2010 мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3) 20.09.2011 Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников К.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.00 ч. до 16.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Плотников К.С., находясь на территории « », расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своего деяния, открыто пытался похитить с вешалки, расположенной у торговой точки указанного рынка принадлежащие Б. четыре мужских футболки, а именно: одну футболку мужскую стоимостью рублей, футболку мужскую стоимостью рублей, две футболки мужских стоимостью рублей каждая, на сумму рублей, а всего на общую сумму рублей. Однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны рынка.

В судебном заседании Плотников К.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

В судебное заседание потерпевшая Б. не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке и в ее отсутствие.

Согласно заявлению потерпевшей Б. она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. (л.д. 84)

С согласия сторон дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Плотникова К.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, в том числе тяжкого, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкие хищения.

Похищенные у потерпевшей мужские футболки изъяты в ходе дознания и возвращены ей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плотникова К.С., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникова К.С., является рецидив преступлений, поскольку он был судим 15.11.2005 за тяжкое преступление и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость не снята и не погашена.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Плотниковым К.С. преступления.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является неоконченным, и обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого Плотникова К.С., наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совершение им нового преступления против собственности в период испытательного срока за ранее совершенное преступление против собственности, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку приговор Ленинского районного суда г. Томска от 20.09.2011 не вступил в законную силу, суд считает возможным вопрос о сложении наказаний по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ разрешить в порядке ст.ст. 396-397 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Плотникова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Плотникова К.С. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Плотникову К.С. исчислять с 28.09.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2011. Опубликовать 08.11.2011