приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 20.10.2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,

подсудимого Носкова А.А.,

защитника Черновой Т.В.,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Носкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, , судимого,

1) 19.01.2006 Октябрьским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

2) 02.02.2006 Кировским районным судом г. Томска по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ сложено с наказанием по приговору от 19.01.2006, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3) 20.02.2006 мировым судьей судебного участка №1 Советского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ сложено с наказанием по приговору от 02.02.2006, общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы;

4) 28.02.2006 Октябрьским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

5) 22.03.2006 Октябрьским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

6) 28.03.2006 мировым судьей судебного участка №2 Кировского района г. Томска по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима;

7) 19.05.2006 Ленинским районным судом г.Томска по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ сложено с наказанием по приговорам от 28.02.2006 и 28.03.2006 к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Кежемского районного суда Красноярского края от 20.01.2010 освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня;

8) 19.08.2011 Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ (отменено условно-досрочное освобождение и присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 19.05.2006), к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

9) 14.09.2011 Кировским районным судом г.Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ (сложено с наказанием по приговору от 19.08.2011), к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу);

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Носков А.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Носков А.А. в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении фотосалона « », расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью со стороны Ш. за сохранностью своего имущества, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, а именно: фотоаппарат марки « » модель серийный номер стоимостью рублей в комплекте с объективом « » (1,8) серийный номер (АА) стоимостью рублей, синхронизатором « стоимостью рублей, всего на сумму рублей, причинив Ш. значительный ущерб. После чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, потратил на личные нужды.

Так же, Носков А.А. в период времени с 12.00 часов до 16.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении туристического агентства «Орион», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью со стороны Г. за сохранностью своего имущества, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, а именно: сумку - саквояж женскую производство фирмы «Domani» стоимостью 6000 рублей с имеющимися в ней паспортом гражданина Российской Федерации серии , выданным ДД.ММ.ГГГГ Советским РОВД <адрес> на имя Г., который материальной ценности не представляет, денежными средствами в размере рублей, вязаной шапкой стоимостью рублей, а также не представляющими материальной ценности перчатками женскими зимними, пятью ключами из металла серого цвета, ключом «таблетка», водительским удостоверением <адрес>, выданным ГИБДД УВД по Томской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Г., пластиковыми картами « в количестве 2-х штук, бонусной картой « », причинив Г. значительный ущерб на сумму рублей. После чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Носков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Потерпевшие Ш., Г., надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Согласно их заявлениям (л.д. 243-244) они не возражают, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Носкова А.А. суд квалифицирует:

по эпизоду, совершенному в период времени с 15 часов 00 минут до 16 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011, улучшающего положение осужденного), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду, совершенному в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011, улучшающего положение осужденного), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Носков А.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, в том числе тяжких, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого НосковаА.А., суд учитывает признание им вины в совершенных преступлениях, явку с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельством, отягчающим наказание Носкова А.А. по каждому эпизоду, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого Носкова А.А., наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, непогашенных судимостей, совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку приговор Кировского районного суда г. Томска от 14.09.2011 не вступил в законную силу, суд считает возможным вопрос о сложении наказаний по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ разрешить в порядке ст.ст. 396-397 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Носкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 по каждому эпизоду).

Назначить ему наказание:

по эпизоду, совершенному в период времени с 15 часов 00 минут до 16 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду, совершенному в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Носкову А.А. исчислять с 16.09.2011.

Меру пресечения Носкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20.10.2011. Опубликовать 08.11.2011