Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н., подсудимых Головина И.В. и Ваганова А.А., защитников Суржанского Р.Е. и Харченко И.В., потерпевших Г. и А., при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Головина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, , судимого, 01.12.2010 Кировским районным судом г.Томска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10%, из заработка в доход государства; по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 11.04.2011 исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, избрана мера пресечения подписка о невыезде, наказание не отбыто, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ваганова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, , судимого, 1) 18.05.2007 Советским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; 2) 14.10.2008 Советским районным судом г.Томска по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.05.2007, окончательно назначено три года один месяц лишения свободы, 23.12.2010 освобожден по отбытию наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Головин И.В. и Ваганов А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили два покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Головин И.В. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Головин И.В. и Ваганов А.А. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор о совместном совершении преступления после чего, реализуя свой преступный умысел, пришли к гаражам », расположенным около здания на <адрес> в <адрес>, где, действуя, совместно и согласованно, незаконно проникли в гараж №, расположенный в линейке гаражей вышеуказанного вдоль железнодорожного полотна в районе километрового столба №, через взломанные ранее не установленным следствием лицом ворота гаража. Затем, действуя совместно и согласованно, осмотрев помещение указанного гаража №, вынесли принадлежащее А. имущество: дверь от автомобиля «Москвич» серо-голубого цвета, стоимостью рублей, 5 труб металлических диаметром 86, 120, 150 мм, не представляющих материальной ценности. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества из гаражей , через имеющийся пролом в правой стене гаража №, незаконно проникли в гараж №, вышеуказанного , расположенного по указанному адресу, где совместно сложили в пять мешков, не представляющих материальной ценности, принадлежащее Г. имущество: рулевую тягу от автомобиля УАЗ 452, стоимостью рублей, коленвал с маховиком от автомобиля УАЗ 452, стоимостью рублей, полуоси с заднего моста от автомобиля УАЗ 452 в количестве 2 штуки, стоимостью рублей за 1 штуку, всего на общую сумму рублей, муфты сцепления от автомобиля УАЗ 452 в количестве 5 штук, стоимостью рублей за 1 штуку, всего на общую сумму рублей, фрезы по дереву в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, подшипники от автомобиля УАЗ 452 в количестве 13 штук, стоимостью рублей за 1 штуку, на общую сумму рублей, металлическую трубу длиной 3,5 метра, не представляющую материальной ценности, ресивер иностранного производства, фирмы « », модель CIS № LAT, не представляющий материальной ценности, металлический ящик, в корпусе серого цвета, стоимостью рублей. После чего, вынесли вышеуказанное имущество в 5 мешках из помещения гаража, подготовив к хищению. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, сняли с петель правую створку ворот с калиткой от гаража №, общей стоимостью рублей и перенесли к железнодорожному полотну. Тем самым они тайно, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, покушались на хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего А. на общую сумму рублей и имущества, принадлежащего Г. на общую сумму 12 890 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления К., после чего с места совершения преступления скрылись. Головин И.В. в период времени с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пришел к гаражам », расположенным на <адрес> в <адрес>, где с помощью принесенного собой металлического лома, взломал запоры ворот гаража №, расположенного в линейке гаражей вышеуказанного », тем самым незаконно проник в помещение гаража №, откуда тайно совершил хищение, следующего, принадлежащего Р.. имущества, а именно: четырех колес от автомобиля « », состоящих из летних шин фирмы « » стоимостью рублей каждая на сумму рублей и литых дисков R14 5,5 J в виде многозначных лучей, стоимостью рублей каждый на сумму рублей. После чего, он (Головин И.В.), продолжая осуществлять свой преступный умысел, с помощью имеющегося при себе металлического лома взломал кирпичную кладку в стене между гаражами № и №, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража №, после чего, осмотрев помещение гаража №, тайно совершил хищение следующего, принадлежащего Ч. имущества, а именно: водосчетчика турбинного расхода холодной воды с внутренним диаметром 50 мм, стоимостью рублей, кабеля марки ВВГ 4*10 в количестве 1 бухты, длиной 100 метров, стоимостью рублей за 1 метр, всего на рублей, кабеля марки ВВГ 4*6 в количестве 1 бухты, длиной 100 метров, стоимостью рублей за 1 метр, всего на рублей, кабеля марки ВВГ 4*4 в количестве 100 метров, стоимостью рублей за 1 метр, всего на сумму рублей. После чего он (Головин И.В.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. значительный ущерб на общую сумму рублей и Ч.. значительный ущерб на общую сумму рублей. Так же, Головин И.В. и Ваганов А.А. в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор о совместном совершении преступления - тайного хищения имущества, принадлежащего Г. из гаража №, расположенного в линейке гаражей ГСК « » у здания по <адрес>, вдоль железнодорожного полотна, возле километрового столба №, а именно: рулевой тяги от автомобиля УАЗ 452, стоимостью рублей, коленвала с маховиком от автомобиля УАЗ 452, стоимостью рублей, полуосей с заднего моста от автомобиля УАЗ 452 в количестве 2 штук, стоимостью рублей за каждую, всего на общую сумму рублей, 5 муфт сцепления от автомобиля УАЗ 452, стоимостью рублей за 1 штуку, всего на общую сумму рублей, двух фрез по дереву, не представляющих материальной ценности, 13 подшипников от автомобиля УАЗ 452 стоимостью рублей за 1 штуку, на общую сумму рублей, ресивера иностранного производства, фирмы « », модель CIS № LAT, не представляющего материальной ценности, металлического ящика, в корпусе серого цвета, стоимостью рублей, металлической трубы длиной 3,5 метра, не представляющей материальной ценности, 5 мешков, не представляющих материальной ценности, металлической створки от ворот гаража с калиткой стоимостью рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, пришли к гаражу № ГСК « », расположенному по вышеуказанному адресу, где Ваганов А.А., действуя совместно и согласованно с Головиным И.В., с целью незаконного проникновения в указанный гараж, стал отламывать металлический лист от задней стены гаража №, в то время как он Головин И.В. стоял рядом с указанным гаражом с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, но не довели свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего Г. до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим и задержаны им. Тем самым они тайно, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, покушались на хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего Г. на общую сумму рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Головин И.В. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пришел к гаражам ГСК «Дружный», расположенным на <адрес> в <адрес>, где с помощью принесенного с собой металлического лома взломал запоры ворот гаража №, расположенного в линейке гаражей вышеуказанного ГСК « », тем самым незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно, совершил хищение следующего, принадлежащего С. имущества, а именно: механической, пятиступенчатой коробки переменных передач от автомобиля ВАЗ 2106, стоимостью рублей, набора инструментов в футляре зеленого цвета, состоящего из гаечных ключей, головок, рожковых ключей, трещотки, 2 удлинителей, воротка общей стоимостью рублей. После чего Головин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями С. значительный ущерб на общую сумму рублей. В судебном заседании Головин И.В. и Ваганов А.А. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевших и защитников не поступило. Потерпевшие Ч., Р. и С., надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Согласно их заявлениям (т.3, л.д. 146, 152, 154) они согласны, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Головин И.В. и Ваганов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Головина И.В. и Ваганова А.А. суд квалифицирует: по эпизоду, совершенному в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 ч. 35 минут ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду, совершенному в период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Головина И.В. суд квалифицирует: по эпизоду, совершенному в период времени с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду, совершенному в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личности подсудимых. Головин И.В. характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена, не работает. Ваганов А.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены, характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Головина И.В., суд учитывает признание им вины в совершенных преступлениях, явку с повинной по эпизодам кражи имущества С. и Ч., наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Головина И.В., является рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ваганова А.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины в совершенных преступлениях. Обстоятельством, отягчающим наказание Ваганова А.А., является рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Головину И.В. и Ваганову А.А. не имеется. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения ГоловинымИ.В. преступлений, их характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, совершение Головиным И.В. нескольких преступлений против собственности через незначительное время после осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление и после замены 11.04.2011 ему исправительных работ лишением свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Головин И.В. должен был отправиться по вступлению постановления суда в законную силу, суд считает невозможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Ваганова А.А., наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совершение им новых преступлений против собственности через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы за ранее совершенные преступления против собственности, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Головина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание: по эпизоду, совершенному в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду, совершенному в период времени с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ– по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду, совершенному в период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду, совершенному в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На оснований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 01.12.2010 (с учетом постановления этого же суда от 11.04.2011) назначить Головину И.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Головина И.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Головину И.В. исчислять с 13.09.2011. Ваганова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание: по эпизоду, совершенному в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду, совершенному в период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ваганова А.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ваганову А.А. исчислять с 13.09.2011. Вещественные доказательства: кирзовые сапоги возвратить Ваганову А.А., замок, черные перчатки и гипсовый слепок уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011. Опубликовать 08.11.2011 ь