№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Томска Разиной Е.В., подсудимого Негреба В.О., защитника – адвоката Кузнецова В.Г., потерпевшего К. при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Негреба В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, , ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Негреба В.О. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Негреба В.О. в период времени с 17 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> на <адрес>, осознавая, что милиционер мобильного взвода роты № 1 ОБ ППСМ при УВД по Томской области К. назначенный на должность приказом командира ОБ ППСМ при УВД по Томской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, в ответ на правомерные действия К., действовавшего на основании ст.ст. 2, 12, 13, 14, 18-20 Федерального закона РФ «О полиции» и своей должностной инструкции от 21 июля 2010 года № 34/167вн, по доставлению Негреба В.О. в помещение салона служебного автомобиля ППМ-979 для составления административного протокола по ст. 19.3 КоАП РФ, не желая подчиняться законным требованиям К. проследовать в помещение салона служебного автомобиля ППМ-979, умышленно, с целью применения к К. насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком руки в область лица, причинив К. своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице и сотрясения головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня. В судебном заседании Негреба В.О. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Негреба В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, в отношении инкриминируемого ему деяния его следует признать вменяемым. Действия Негреба В.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст.318 УК РФ, как умышленное применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, в период, предшествовавший совершению преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, после совершения преступления по настоящему делу правонарушений не совершал, имеет постоянное место жительства и место работы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и Негреба В.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением обязанностей. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Негреба В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Негреба В.О. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении Негреба В.О. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор вступил в законную силу 27.09.2011. Опубликовать 08.11.2011