Дело № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М., подсудимого Сысоева С.М., защитника Суржанского Р.Е., при секретаре Лау К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сысоева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> «а», <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сысоев С.М., находясь по месту жительства в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире С., прошел в комнату последней, где из шкатулки, расположенной на полке компьютерного стола, путем свободного доступа, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие С., а именно: серьги 2 шт. в форме «листа» из золота 585 пробы с прожилками металла белого цвета, стоимостью рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб. В судебном заседании Сысоев С.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Потерпевшая С., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Согласно ее заявлению (л.д. 115) она не возражает против постановления приговора в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сысоева С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который вину признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Похищенные у потерпевшей серьги изъяты в ходе предварительного следствия и возвращены ей. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сысоева С.М. обстоятельств по делу нет. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сысоевым С.М. преступления. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и Сысоеву С.М. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Сысоева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Сысоева С.М. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011. Опубликовать 08.11.2011 уП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ