приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 16.09.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А.,

подсудимого Колоева Б.Ю.,

защитника Тарасовой С.Н.,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колоева Б.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, владеющего , судимого:

23.01.2007 Молчановским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 19.03.2010 по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска освобожден условно-досрочно на 1 год и 10 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колоев Б.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колоев Б.Ю. незаконно умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица в дневное время около дома <адрес> наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общим весом 13,72 грамма, что является особо крупным размером. После чего он (Колоев Б.Ю.) незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общим весом 13,72 грамма, что является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автозаправочной станции по адресу <адрес>.

В судебном заседании Колоев Б.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Колоева Б.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим за совершение особо тяжкого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, постоянного места работы не имеет, положительно характеризуется, болен туберкулезом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, т.к. Колоев Б.Ю. ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение особо тяжкого преступления и реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Судимость не снята и не погашена.

Новое тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, Колоевым Б.Ю. совершено через незначительное время после окончания условно-досрочного освобождения.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Колоева Б.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с реальным его отбыванием в исправительной колонии строго режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Колоева Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Колоева Б.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Томской области по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011. Опубликовать 08.11.2011

ь