обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 08.11.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011г. г.Томск

Судья Советского районного суда г.Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В.

подсудимого Иванова Т.В.

защитника адвоката Суржанского Р.Е.

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Иванова Т.В. , ранее судимого

17.07.2006г. Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

08.06.2007г. Мировым судьёй судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

29.08.2008г. Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ ( с учетом приговора от 17.07.2006г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы

29.12.2008г. Мировым судьёй судебного участка № 1 Советского судебного района г. Томска по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 29.08.2008г. к 3 годам лишения свободы; Постановлением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 15.04.2010г. срок сокращен до 2 лет 11 месяцев, освободившегося 06.05.2011г. по отбытии срока наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Иванов Т.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере

Так он, незаконно, умышленно, без цели сбыта 19.08.2011г. с 21.55ч. до 22.30ч. в районе <адрес> в <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой грамм, что является крупным размером. Далее Иванов Т.В. продолжая реализацию своего преступного умысла 19.08.2011г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере ( грамма), до момента задержания его сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г.Томску и изъятия наркотического средства-смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой грамм, что является крупным размером, в ходе его (Иванова Т.В.) личного досмотра 19.08.2011г. с 23.45ч. до 23.55ч. по адресу <адрес> в <адрес>.

Иванов Т.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Иванов Т.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Иванову Т.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Суржанский Р.Е. считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Иванов Т.В. А. с предъявленным обвинением согласился вину признал в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Иванова Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Иванова Т.В.. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил данное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести имея не погашенные судимости за совершение преступления средней тяжести и небольшой тяжести.

Суд исследовав материалы дела характеризующие личность подсудимого приходит к следующим выводам.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Из пояснений Иванова Т.В. в судебном заседании следует, что он наркотики не употребляет. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Т.В. преступления, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Иванова Т.В., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

С учетом изложенного суд не смотря на наличие в действиях Иванова рецидива преступлений полагает необходимым назначить Иванову Т.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Оснований для возложения на осужденного обязанности представить в УИИ справку о том, что он не страдает наркоманией суд не усматривает поскольку согласно ответу на запрос Иванов Т.В на учете в ОГУЗ ТОНД не состоял и не состоит (л.д. 40).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Иванова Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательства: героин весом гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД РФ по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В Простомолотов

Приговор вступил в законную силу: 08.11.2011

Разрешить публикацию: «____»__________________2011

Судья: О.В. Простомолотов