П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011г. г.Томск Судья Советского районного суда г.Томска Простомолотов О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В. подсудимой Прищеповой С.А. защитника адвоката Печенкиной М.П. при секретаре Лебедевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Прищеповой С.А., , ранее судимой 05.04.2011г. Мировым судьёй судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 8 месяцев Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Прищепова С.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере Так она, 25.08.2011г. в утреннее время в районе « » в г. Томске, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрела у неустановленного лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой г.р., что является крупным размером. После чего умышленно хранила при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания ее сотрудниками УФСКН РФ по Томской области в дневное время около <адрес> в <адрес> и изъятия вышеуказанного наркотического средства героина массой г.р. в период времени с 11 часов 42 минут до 12 часов в служебном кабинете УФСКН РФ по Томской области по адресу <адрес>. Прищепова СА. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Прищепова С.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Прищеповой С.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой адвокат Печенкина М.П. считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Прищепова С.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение в отношении Прищеповой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Прищеповой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления данные о личности подсудимой. Прищепова С.А совершила данное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору Мирового судьи от 05.04.2011г. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ вопрос об отменен условного осуждения при совершении лицом в период условного осуждения преступления небольшой и средней тяжести решается судом. Таким образом закон предусматривает возможность сохранения условного осуждения при совершении преступления средней тяжести. Суд исследовав материалы дела характеризующие личность подсудимой приходит к следующим выводам. Прищепова С.А. имея судимость за совершение преступления небольшой тяжести в период условного совершила преступления средней тяжести. Отягчающих ее наказание обстоятельств в ходе судебного заседания не установлено. В тоже время суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, которые в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Прищепова С.А. по месту жительства по месту жительства характеризуется положительно из ее пояснений следует, что она добровольно прошла курс реабилитации в реабилитационном центре «Успех» в настоящее время наркотики не употребляет, устраивается на работу. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Прищеповой С.А. преступления, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Прищеповой С.А., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска от 05.4.2011г.. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Прищеповой С.А наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Прищепову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Прищепову С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска от 05.04.2011г. в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательства: героин весом гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.В Простомолотов Приговор вступил в законную силу: 04.11.2011 Разрешить публикацию: «____»__________________2011 Судья: О.В. Простомолотов