Дело № 1-438/11 город Томск 26 октября 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В., подсудимой Ивановой Н.А., защитника адвоката Суржанского Р.Е., при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ивановой , ранее судимой, • 29.08.2008 года Советским районным судом г.Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; • 16.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска по ст. 30 ч. 3, 158ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; • 12.12.08 г. мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г.Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; • 18.12.08 г. мировым судьей судебного участка № 1 Советского судебного района г.Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; • 09.04.2009 года Советским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч 1 УК РФ, ст. 74 ч. 4, 70 ч. 1 УК РФ (с учетом приговоров от 29.08.08 г. и от 16.09.08 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-послении; • 21.04.09 года мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ст. 30 ч. 3, 158ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора от 9.04.09 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-послении; • 21.05.09 г. мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г.Томска по ст. 30 ч. 3, 158ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158ч. 1 УК РФ ст. 74ч. 4, 70 УК РФ (с учетом приговора от 18.12.08 г.), ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора от 21.04.09 г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-послении; • 7.07.2009г. мировым судьёй Судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 69 УК РФ ( с учетом приговора от 21.05.2009г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободившейся 02.04.2010г. УДО на 1 год 19 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 2.04.2010г. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Н.А. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Иванова Н.А. действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления не медицинского характера, без цели сбыта 23.08.2011г. с 14.00ч. до 14.30ч. находясь возле магазина « » по <адрес> в <адрес> приобрела у неустановленного лица наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой грамм, что является крупным размером. Далее Иванова Н.А. продолжая реализацию своего преступного умысла 23.08.2011г. незаконно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере ( грамма), до момента задержания ее сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г.Томску возле <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства-смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой грамм, что является крупным размером, в ходе ее (Ивановой Н.А.) личного досмотра 23.08.2011г. с 17.30ч. до 17.45ч. по адресу <адрес> в <адрес>. Иванова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Иванова Н.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ивановой Н.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Иванова Н.А. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке и соответствием обвинения требованиям уголовно-процессуального закона согласна. Обвинение Ивановой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Ивановой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступлений была судима в том числе за совершение преступлений средней и небольшой тяжести корыстной направленности, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством –рецидивом преступлений. Иванова Н.А. с 1998г. состоит на учете в с диагнозом опийная наркомания. В тоже время Иванова Н.А. совершила преступление спустя значительное время после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и,г» п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Ивановой Н.А. на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая, что Иванова Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, совершила преступление средней тяжести, в целом социально адаптирована, суд не смотря на наличие не погашенных судимостей и рецидива преступлений полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, считает необходимым возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Также суд с учетом данных о том что Иванова Н.А состоит на учете в с диагнозом опийная наркомания данных о том что она прошла курс реабилитации суду не предоставлено полагает необходимым возложить на нее обязанность пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: наркотическое средство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД РФ по г. Томску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Иванову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Иванову Н.А. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании. .Меру пресечения в отношении Ивановой Н.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства : наркотическое средство героин хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД РФ по г. Томску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.В. Простомолотов Приговор вступил в законную силу: 08.11.2011 Разрешить публикацию: «____»__________________2011 Судья: О.В. Простомолотов : П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ