обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 25.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 октября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимого Осадзе З.Г.

защитника адвоката Данилиной О.В..

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Осадзе З.Г., , ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,,

У С Т А Н О В И Л:

Осадзе З.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Осадзе З.Г. 27.07.2011г в период времени с 19.50 часов до 20.26 часов, находясь в помещении магазина « », расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая неправомерность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажа указанного магазина три упаковки бритвенных кассет «Жиллетт Фьюжен» стоимостью рублей за одну упаковку, а всего на сумму рублей. Далее пройдя мимо касс и не рассчитавшись за три упаковки бритвенных кассет «Жиллетт Фьюжен» Осадзе З.Г.направился к выходу из данного магазина, где был остановлен охранником. После этого осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих он (Осадзе З.Г.) действуя умышленно вырвался от охранника и выбежал из магазина « » открыто похитив, таким образом имущество (три упаковки бритвенных кассет Жиллетт Фьюжен) принадлежащие ООО « », чем причинил данному обществу материальный ущерб на сумму рублей.

В ходе судебного заседания Осадзе З.Г пояснил, что виновным себя признает полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным, в ходе дознания Осадзе З.Г. показывал, что в конце июля 2011г., точного числа не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения у магазина « » по <адрес> в <адрес>, в магазине он хотел купить бритвенные кассеты. У магазина он встретил малознакомого парня по имени Руслан. Они с ним поздоровались, о чем разговаривали не помнит, также помню, что Руслану также нужно было в магазин, и они вместе зашли. Он прошел в отдел с бритвенными кассетами, Руслан прошел за ним и тоже стоял, рассматривал кассеты. Они с ним не разговаривали, поэтому он не видел, брал ли что либо Руслан. Он же взял три упаковки бритвенных кассет и пошел к кассе, для того, что бы оплатить покупку. При нём были деньги, но к какой сумме он не помнит, но предполагает, что оплатить бритвенные кассеты ему бы денег хватило, так как изначально шёл покупать бритвенные кассеты. Очередь была очень большая, он долго стоял в очереди. Через некоторое время он обратил внимание, что сотрудница охраны отошла от кассы, и он решил уйти, не оплачивая кассеты. После чего положил бритвенные кассеты во внутренний карман куртки пошел через кассу. Когда он проходил через кассу его никто не останавливал из персонала магазина. Однако он обратил внимание. Что охранник магазина, кого-то задержала, но кто это был он не видел, и точно сказать не может Руслан или кто-то другой. После того, как он вышел из магазина он пошел в сторону дома, по пути купил пиво и пошел домой. Про бритвенные кассеты он вспомнил через два дня, их в кармане не оказалось. Куда он дел кассеты он не помнит, предполагает, что они выпали в тот момент, когда он пил пиво возле подъезда, когда пришел из магазина « ». Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 41-42).

После оглашения указанных показаний Осадзе З.Г. показал, что подтверждает указанные показания в полном объеме и пояснил, что охранник его не задерживал, и он от нее не убегал.

Помимо признания вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями, данными в ходе дознания потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так из показаний потерпевшего Н. данных в ходе дознания следует, что на основании доверенности он представляет интересы ООО « » в правоохранительных органах и суде. 27.07.2011г. около 20.30 часов от старшею смены магазина « », расположенного по адресу <адрес> в <адрес> Ч., мне стало известно, что в период времени с 19.50 часов до 20.26 часов в магазине было совершено хищение имущества, а именно 3 упаковок бритвенных кассет «Жиллетт Фьюжен», на общую сумму рублей. Данный гражданин скрылся с места совершения преступления, так как его не успела задержать охранник магазина Д. После чего были вызваны сотрудники милиции. После от сотрудников полиции стало известно, что данную кражу совершил Осадзе З.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 52).

Согласно показания свидетеля Д. 27.07.2011г.она заступила на смену, старшей смены была Ч.. Примерно около 19.52 часов в магазин « », по <адрес> в <адрес> зашли двое парней, во что были одеты парни она не помнит, помнит, что один парень худощавого телосложения, а второй плотного телосложения, рост около 175 см, темный волос, смуглая кожа, внешность не европеец, может быть «казах». Когда парни зашли по внешности они ей показались подозрительными, и она передала по рации Ч., которая находилась на пульте видеонаблюдения, сто бы она за ними вела видеонаблюдение. На тот момент она находилась за кассовой зоной и также стала наблюдать за парнями. Парни прошли к стеллажам с бритвенными кассетами. После чего второй парень «казах», взял бритвенные кассеты три упаковки и прошел с ними на кассу и стал в очередь, кассеты были у него в руках. В этот момент она увидела, как первый парень минуя кассовую зону быстрым шагом пошел к выходу из магазина, она пошла за ним. В этот момент «казах» минуя очередь и не рассчитавшись на кассе, также быстрым шагом пошел к выходу, на тот момент бритвенных кассет у него в руках не было. Она на выходе из торгового цента схватила одного и другого парня за рукава и предложила им пройти в дежурную часть, но парни сделав резкие движения вырвались и убежали в разные стороны. После чего были вызваны сотрудники милиции, от сотрудников полиции она узнала, что парня «казаха», которого она схватила за рукав и пыталась задержать им оказался Осадзе З.Г.. (Л.д. 53-54).

Свидетель Ч. в ходе дознания дала аналогичные свидетелю Д. показания пояснив, что наблюдала это все с помощью камер видеонаблюдения (л.д. 55).

Помимо показаний подсудимого в ходе дознания, показаний потерпевшего, свидетелей виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом.

Так в соответствии с заявлением ООО « » оно обратилось с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину который27.07.2011г. находясь в магазине « » по <адрес>,44 в <адрес>, похитил имущество на общую сумму , принадлежащее ООО « ». (Л.Д. 3).

Явкой с повинной Осадзе З.Г. согласно которой он сообщил о том, что он в конце июля 2011г. находясь в магазтне « » по <адрес> в <адрес> похитил бритвенные кассеты Фьюжин. Вину свою признаёт полностью в содеянном раскаивается. (л.д. 36).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Осадзе З.Г. на месте согласно которому он свободно ориентируясь на месте совершения преступления, указал место откуда им в магазине ООО « » были похищены бритвенные кассеты (л.д. 44-46).

Справкой о материальном ущербе которой подтверждается перечень и стоимость похищенного (л.д. 7-13).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Осадзе З.Г. в открытом хищении имущества установленной.

Оценивая доводы подсудимого Осадзе З.Г. о том что его охранник не задерживал и он беспрепятственно не будучи никем обнаруженным с похищенным покинул помещение магазина суд находит их несостоятельными не основанными на доказательствах исследованных в ходе судебного заседания.

Указанные показания Осадзе опровергаются показаниями свидетеля Д. и свидетеля Ч., наблюдавшей все описанные Д. события с помощью камер видеонаблюдения и полностью подтвердившей ее показания.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, подсудимый и свидетели не знакомы, каких-либо неприязненных отношений к другу нет, не приводит фактических данных дающих основание критически относиться к показаниям свидетелей и сторона защиты. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что наиболее достоверными являются показания свидетеля Д., которые согласуются с показания свидетеля Ч., а следовательно они должны быть положены в основу приговора.

На основании изложенного, суд оценивает версию подсудимого выдвинутую им в ходе судебного заседания как способ, избранный подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Действия Осадзе З.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере хищения свидетельствуют действия подсудимого который осознавая что его противоправные действия стали очевидны для свидетеля Д. вырвался от нее и с похищенным с места преступления скрылся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее юридически не судим, работает, явился с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, способствование в ходе следствия раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Осадзе З.Г. вину признал, способствовал раскрытию преступления, в целом положительно характеризуется, ранее не судим, работает, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осадзе З.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Осадзе З.Г. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Осадзе З.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу: 25.10.2011

Разрешить публикацию: «____»__________________2011

Судья: О.В. Простомолотов