обвинительный приговор по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 25.10.2011



Дело № 1-443/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 13 октября 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,

подсудимой Пимоновой О.С.,

защитника адвоката Харченко И.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пимоновой О.С. , ранее судимой,

25.10.2006г. Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

03.08.2007г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в» ( с учетом определения Томского областного суда от 06.09.2007г.) ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы

21.09.2007г. тем же судом по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора от 03.08.2007г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 15.10.2009г. УДО на 10 месяцев 12 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 15.10.2009г.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пимонова О. С. Совершила покушение на кражу, то есть тайоное хищение чужого имущества, а также незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Пимонова О.С. 07.08.2011г. в период времени с 15.50ч. до 16.20ч. находясь в магазине « » расположенном по <адрес> в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своего деяния, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно пыталась похитить со стеллажей в торговом зале указанного магазина имущество на общую сумму рублей, принадлежащее ООО « », а именно: зубную пасту «Колгейт Тотал 12», стоимостью рублей, зубную щетку «Оралби» стоимостью рублей, 1 бутылку коньяка «Мартель Медальон VSOP», объемом 0,5л, стоимостью рублей, 1 бутылку коньяка «Мартель Медальон VSOP», объемом 0,7л, стоимостью рублей, 2 женских майки «Пеликан», стоимостью рублей за одну штуку, а всего на сумму рублей, упаковку прокладок «Дискрит» стоимостью рублей, 1 женские трусы белого цвета «Вис-а-Вис» стоимостью рублей, 1 женские трусы розового цвета «Вис-а-Вис» стоимостью рублей. Однако свой преступный умысел Пимонова О.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина.

Она же действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления не медицинского характера, без цели сбыта 07.08.2011г. в период времени с 22.00ч. до 22.30ч. в районе <адрес> в <адрес> приобрела у неустановленного лица наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой грамм, что является крупным размером. Далее Пимонова О.С. продолжая реализацию своего преступного умысла 07.08.2011г. умышленно незаконно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере ( грамма), до момента задержания ее сотрудниками ОУР ОП№3 УМВД России по г. Томску и изъятия наркотического средства-смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой грамм, что является крупным размером, в ходе ее (П.) личного досмотра 07.08.2011 с 23.45ч. до 23.57ч.по адресу <адрес>

. Пимонова О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Пимонова О.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Пимоновой О.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Пимонова О.С. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 169) с постановлением приговора в особом порядке и соответствием обвинения требованиям уголовно-процессуального закона согласны.

Обвинение Пимоновой О.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Пимоновой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере..

Действия Пимоновой О.С суд также квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступлений была судима в том числе за совершение преступлений средней и небольшой тяжести корыстной направленности, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством –рецидивом преступлений. Пимонова состоит на учете в с диагнозом опийная наркомания.

В тоже время Пимонова О.С. совершила преступления спустя значительное время после освобождения из мест лишения свободы из пояснений Пимоновой О.С следует, что в настоящий момент она проходит курс реабилитации от наркомании..

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Пимоновой О.С на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что Пимонова О.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, совершила преступление небольшой и средней тяжести, социально адаптирована, суд не смотря на наличие не погашенных судимостей и рецидива преступлений полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, считает необходимым возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимой считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД РФ по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пимонову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений 2 года лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Пимонову О.С. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Пимоновой О.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД РФ по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу: 25.10.2011

Разрешить публикацию: «____»__________________2011

Судья: О.В. Простомолотов