1-452/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 25 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. потерпевших Т., З. подсудимого Шаргина А.В. защитника Суржанского Р.Е. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении Шаргина А.В., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шаргин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ ч., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, находясь около крыльца, ведущего в помещение магазина «ДД.ММ.ГГГГ расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомому Т., после чего с целью подавления возможного сопротивления последнего, нанес ему несколько (не менее пяти) ударов кулаком по телу и лицу, от которых Т. упал на землю, причинив ему ушибленные раны лица, слизистой оболочки нижней губы, ссадину в теменной области, кровоподтеки на правой верхней конечности, на правой нижней конечности, в подключичной области справа, не повлекшие вреда здоровью. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества обыскал карманы одежды Т., где из левого кармана джинсов похитил принадлежащий Т. сотовый телефон Nokia 2690 white silver в корпусе белого цвета, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой Мегафон, не представляющей ценности, из правого кармана джинсов деньги в сумме 1000 рублей, из левого заднего кармана джинсов деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. имущественный ущерб в сумме 3200 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ ч. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где через открытую входную дверь незаконно проник в <адрес>, расположенную на 5-м этаже дома, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью с компьютерного стола в комнате похитил принадлежащее З. имущество: компьютерную оптическую мышь 4ТЕСН в корпусе серебристого цвета, не представляющую материальной ценности, клавиатуру Depo by Microsoft в корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей, акустическую систему Elenberg, состоящую из низкочастотного динамика и двух колонок в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, монитор LCD LG Flatron L192WS Silver в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, системный блок DEPO EGO в корпусе черного цвета, стоимостью 22000 рублей, с полки в комнате похитил принадлежащую З. шапку-ушанку из меха норки черного цвета «РотФронт», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. имущественный ущерб в сумме 33200 рублей, который для него является значительным. Шаргин А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шаргина А.В. по хищению имущества Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, явки с повинной по каждому эпизоду, способствование расследованию преступлений и принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Шаргина А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шаргина А.В. виновным в совершении преступлений: по эпизоду хищения имущества Т. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества З. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года. Возложить на Шаргина А.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Шаргину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: Ситников К.Ю. Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь: