обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 22.11.2011



Дело № 1-472/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 11 ноября 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

защитника адвоката Харченко И.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюриной А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, юридически не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрина А.В. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тюрина А.В. действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления не медицинского характера, без цели сбыта 20.09.2011г. в дневное время на остановке Дачный городок в <адрес> в <адрес> приобрела у неустановленного лица наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой грамм, что является крупным размером. Далее Тюрина А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла 20.09.2011г. незаконно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере ( грамма), до момента задержания ее сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г.Томску возле <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Тюрина А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Тюрина А.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Тюриной А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Тюрина А.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке и соответствием обвинения требованиям уголовно-процессуального закона согласен.

Обвинение Тюриной А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Тюриной А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления данные о личности подсудимой.

Подсудимая совершила данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, юридически не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и,г» п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Тюриной А.В. на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, что Тюрина А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, совершила преступление средней тяжести, не судима, в целом социально адаптирована, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, считает необходимым возложить на нее обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Оснований для возложения на осужденную обязанности представить в УИИ справку о том, что она не страдает наркоманией суд не усматривает поскольку согласно ответу на запрос Тюрина А.В. на учете в не состоял и не состоит (л.д. 48).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД РФ по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тюрину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

Возложить на Тюрину А.В. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тюриной А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД РФ по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу: 22.11.2011

Разрешить публикацию: «____»__________________2011

Судья: О.В. Простомолотов