ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 13 октября 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Емельянова Д.А. подсудимого Балкина Р.Р., защитника Суржанского Р.Е., при секретаре Люберцевой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балкина Р.Р., , судимости не имеющего, обвиненяемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Балкин Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении магазина « » по <адрес> в <адрес>, действую умышленно, с корыстной целью, взял со стеллажа магазина три упаковки бритвенных кассет «Жиллетт Фьюжен», стоимостью 531,79 рублей за одну упаковку на общую сумму 1595,37 рублей, проходя мимо кассы за них не рассчитался, направился к выходу магазина, где был задержан охранником, после чего, осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, вырвался от охранника и выбежал из магазина. С похищенным имуществом скрылся, причинив ООО « » ущерб в сумме 1595, 37 рублей. Балкин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Балкина Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Балкин Р.Р. на учетах в диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, принесение явки с повинной. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балкина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 год, в течение которого возложить на осужденного обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балкину Р.Р. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу: «____»_________________20___г. Судья: Секретарь: