№ 1-469/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 1 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А., подсудимого Шестакова А.В., защитника адвоката Суржанского Р.Е., при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Шестакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: 09.12.2004г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 09.11.2005г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст69, ч. 5 ст. 69 (по совокупности с приговором от 09.12.2004г.), УК РФ к 4 годам лишения свободы, 14.05.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 14.05.2007г.; 14.01.2008г. тем же судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст.70 (по совокупности с приговором от 09.11.2005г.) УК РФ к 4 годам лишения свободы; 28.05.2008 Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ч.5 ст. 69 (по совокупности с приговором от 14.01.2008г) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 07.07.2008 Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 (по совокупности с приговором от 28.05.2008г.) УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, 10.06.2011г. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 8 дней на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 27.05.2011г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Шестаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Шестаков А.В. 09.10.2011г. в период времени с 17.15 часов до 18.05 часов находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил, выхватив из руки у гр. С денежные средства в сумме рублей. В продолжении своего преступного умысла на открытое хищение и осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, Шестаков А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шестаков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Шестаков А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимому Шестакову А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Шестаков А.В.. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший С (л.д. 92) с постановлением приговора в особом порядке согласны. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шестакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, однако исходя из объекта преступного посягательства (отношения собственности) представляет повышенную общественную опасность, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и,г» ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Шестаков А.В., работал. В тоже время суд учитывает, что по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.43) на момент совершения указанного преступления Шестаков А.В. имел непогашенные судимости по пяти приговорам судом за совершение в том числе умышленных корыстных преступлений. В связи с чем в действиях Шестакова А.В. усматривается отягчающее наказание обстоятельство предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений. При этом Шестаков А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное преступление. Данное преступление Шестаков А.В. совершил, кроме того в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 07.07.2008г. При этом преступление совершено спустя незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения (спустя 4 месяца). Указанные обстоятельства, по мнению суда свидетельствуют, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, о стойкой криминальной направленности личности Шестакова А.В. и невозможности его исправления и достижения целей уголовного наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. По мнению суда с учетом данных о личности подсудимого совершении им преступления в период условно-досрочного освобождения спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. в случае осуждение его к условной мере наказания в цели уголовного наказания в том числе исправления подсудимого не будут достигнуты. В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения Шестакову А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в части сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает, поскольку преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания в том числе за тяжкое преступление спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом суд приходит к выводу о необходимости исходя из положений п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отмены условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 07.07.2008г.. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу нет.. п р и г о в о р и л : Шестакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 07.07.2008г. отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 07.07.2008г. и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 1.11.2011г. Меру пресечения Шестакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска. В срок наказания зачесть срок задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с 10.10.2011г. по 1.11.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.В. Простомолотов Приговор вступил в законную силу: 15.11.2011 Разрешить публикацию: «____»__________________2011 Судья: О.В. Простомолотов