П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 октября 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М. защитника Черновой Т.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Лютикова Д.А. судимого 17.06.2011г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Лютиков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, 23.06.2011г. в дневное время на автовокзале <адрес> Томской области незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма, что является крупным размером и незаконно, умышленно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.20 часов до 18.35 часов возле дома <адрес> в г.Томске. Уголовное дело в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого. Подсудимый Лютиков Д.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями в ходе дознания, документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями свидетелей. Так, согласно показаниям Лютикова Д.А. в качестве подозреваемого (л.д.14-15), ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на автовокзале в <адрес> приобрел у цыганки отрезок полиэтилена с героином за 1200 рублей с целью личного употребления, с которым на попутных автомобилях приехал в г.Томск, где около 18.20 часов был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>. Героин в присутствии понятых был у него изъят. В явке с повинной Лютиков Д.А. признает факт незаконного приобретения и хранения героина 23.06.2011г. (л.д.11). По обстоятельствам задержания Лютикова Д.А. с героином, пояснил сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков З. (л.д.31), из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила оперативная информация о том, что Лютиков Д.А. хранит при себе наркотическое средство в районе дома <адрес> в г.Томске. совместно с коллегой М. они прибыли на указанный адрес, где задержали Лютикова Д.А., с участием понятых досмотрели его, изъяли полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого света, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, скрепили подписями понятых. Понятые П. (л.д.29) и Т. (л.д.30) подтвердили свое участие при личном досмотре Лютикова Д.А. и изъятии у него полиэтиленового отрезка с порошкообразным веществом светлого света. Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.20 часов до 18.35 часов возле дома <адрес> в г.Томске у Лютикова Д.А. в правой руке обнаружен и изъят отрезок из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.3-4). Указанное вещество было протоколом выемки изъято у сотрудника полиции (л.д.20-21), после проведения экспертных исследований, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.22), сдано в камеру хранения вещественных доказательств, что подтверждено квитанцией №000440 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33). Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 157 от 4.07.2011г., изъятое у Лютикова Д.А. вещество, массой 0,66 грамма является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Уличающие Лютикова Д.А. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Факт незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) ДД.ММ.ГГГГ, объективно подтвержден материалами уголовного дела, изложенными выше, в том числе признательными показаниями Лютикова Д.А., его явкой с повинной и заключением судебно-химической экспертизы. Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено. Масса изъятого в ходе личного досмотра героина (0,66 грамма) относится к крупному размеру. Таким образом, суд квалифицирует действия Лютикова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, является наркозависимым. Принимая во внимание приведенные сведения о личности Лютикова Д.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Лютиков Д.А. совершил преступление хотя и в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, однако, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому еще одной возможности исправиться без изоляции от общества, о применении в связи с этим положений ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначении условного наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Лютикова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Лютикову Д.А. по настоящему приговору считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев. Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 7.10.2011г. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство –героин массой 0,66 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г.Томску по квитанции №000440 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговоро вступил в законную силу 18.10.2011г. Публикацию разрешаю 23.11.2011г. Судья: С.А.Зуев