обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, дело рвассмотрено в особом порядке



1-484/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимого Павлова В.В.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова В.В., ранее судимого:

02.05.2006г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

27.07.2006г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

28.02.2008г. Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (приговоры от 02.05.2006г. и 27.07.2006г.), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился по отбытию срока из ФКУ ИК-3 04.06.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в тамбуре подъезда , расположенного на первом лаже <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил горный велосипед Джей Ти «Агрессор» в корпусе синего цвета стоимостью 5000 рублей с подседельной сумочкой из ткани серого цвета, не представляющей материальной ценности, принадлежащий С.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для нее является значительным.

Павлов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Павлова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в ОГБУЗ «ТОНД» с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельству, отягчающему наказание Павлова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлову В.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления.

Поскольку после освобождения подсудимого до совершения им данного преступления прошло более года, с учетом положительных характеристик, суд полагает возможным достижение целей исправления Павлова В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Также суд считает необходимым возложить на Павлова В.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Павлова В.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Павлову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: