1-480/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 14 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимой Юлдашевой С.Л. защитника Черновой Т.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юлдашевой С.Л., содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Юлдашева С.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так она, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, воспользовалась тем, что П. не надлежащим образом осуществляет контроль за сохранностью своего личного имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитила висевшие в коридоре женское пальто черно - белого цвета стоимостью 6000 рублей и женскую куртку горчичного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб в сумме 7000 рублей, который для нее является значительным. Юлдашева С.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Юлдашевой С.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Юлдашевой С.Л., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, способствование расследованию преступления. С учетом личности подсудимой, суд полагает возможным достижение целей исправления Юлдашевой Н.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Юлдашеву С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Юлдашеву С.Л. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Юлдашевой С.Л. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из - под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.09.2011г. по 14.11.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников