1-481/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 17 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Томска Разиной Е.В. подсудимой Саболевской Т.Н. защитника Черновой Т.В. потерпевшей Е. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саболевскую Т.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Саболевская Т.Н. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так она, ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, открыв запоры двери, имеющимся у нее ключом, после чего, осмотрев помещение квартиры, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила из серванта в данной квартире принадлежащие Е. золотые сережки, общим весом 6.541 грамм, 583 пробы с камнями розового цвета, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е. имущественный ущерб в сумме 5000 рублей. Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, открыв запоры двери, имеющимся у нее ключом, после чего, осмотрев помещение квартиры, тайно, умышленно, с корыстной целью из кошелька, находящегося в металлическом сейфе, расположенном в квартире, похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Е. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е. имущественный ущерб в сумме 2000 рублей. Саболевская Т.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия подсудимой суд по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По хищению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, способствование расследованию преступлений. С учетом личности Саболевской Т.Н., суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Саболевской Т.Н., суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Саболевскую Т.Н. виновной в совершении преступлений: - по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев; - по хищению имущества с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Саболевскую Т.Н. дополнительные обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Саболевской Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ответы на запросы из ООО «Ломбард-1»: исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, копия залогового билета № – хранить при деле; ключ и цилиндрованный механизм замка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников