1-476/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 17 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н. подсудимого Третьяка И.А. защитника Черновой Т.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Третьяка И.А., ранее судимого: 13.12.2006г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (29.05.2008г. приговором Советского районного суда г. Томска условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы), освободившегося по отбытию срока 09.10.2009 г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л Третьяк И.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 14.00ч., находясь в помещении дежурной части отдела милиции <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, и будучи надлежащим образом предупрежден сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УКРФ, сделал заведомо ложное заявление о совершении ДД.ММ.ГГГГ. на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> открытого хищения принадлежащего ему сотового телефона «Sony Ericsson W660 i», сотового телефона «SAGEM», денежных средств в сумме 690 рублей, с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть сообщил о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, обвинив А. в совершении тяжкого преступления, заведомо зная о местонахождении вышеуказанных телефонов и денежных средств, которые у него никто не похищал. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под ., чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, выразившуюся в организации и проведении проверки ложной информации. Третьяк И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Тетьяка И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины. С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Третьяка И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год. Возложить на Третьяка И.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников