обвинительный приговор по ст.ст. 166 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Емельянова Д.А.

подсудимого Вершинина Ю.С.

защитника Данилиной О.В.

при секретаре Люберцевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вершинина Ю.С. ранее судимого:

28.07.2005г. мировым судьей судебного участка № 2 Советского района г.Томска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению от 27.03.2006г. Советского районного суда г.Томска условное осуждение отменено и водворение в места лишения свободы на 1 год.

11.04.2006г. Советским районным судом г.Томска по ст. 159 ч.2, 158 ч.3, 69 ч.3; 70 УК РФ (приговор от 28.07.2005 г.) к 4 годам лишения свободы.

21.09.2006г. Советским районным судом г.Томска ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 166 ч.1, 69 ч. 2; 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 11.04.2006 г.) к 5 годам лишения свободы;

12.03.2007г. Советским районным судом г.Томска по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1,166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч. 1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч. 1, 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 ; ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 21.09.2006г.) к 7 годам лишения свободы;

14.03.2008г. Кировским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 16.06.2008 г.) по ст. 166 ч.1 ; ст. 69 ч.5 УК РФ ( приговор от 12.03.2007г. ) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

16.06.2011г. условно-досрочно освободился на 2 года 1 месяц 8 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 06.06.2011г.,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин Ю.С. совершил угоны, то есть неправомерные завладения автомобилем без цели хищения, а также покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле киоска <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем , стоимостью 67 000 рублей, принадлежащим Д., после чего стал осуществлять поездки по улицам <адрес>, до постановки им данного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем » , стоимостью 65 000 рублей, принадлежащим Ю., после чего стал осуществлять поездки по улицам <адрес>, до постановки им данного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по пер. Нахимова в <адрес>.

Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем » , стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим Ч., после чего стал осуществлять поездки по ул. <адрес>, до постановки им данного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ на

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем » , стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим Г., после чего стал осуществлять поездки по ул. <адрес>, до постановки им данного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> в <адрес>.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, разбив камнем переднее правое стекло автомобиля , принадлежащего С., находящегося рядом с домом по вышеуказанному адресу, открыл через окно дверь, сел в автомобиль на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания и соединил их между собой, с целью завести автомобиль и совершить на нем поездки, то есть с целью неправомерного завладения вышеуказанного автомобилем, без цели хищения. Однако довести свой преступный умысел до конца Вершинина Ю.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомобиля.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем » , стоимостью 70 000рублей, принадлежащим Т., после чего стал осуществлять поездки по ул. <адрес>, до постановки им данного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес>.

Вершинин Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Вершинина Ю.С. по эпизодам угона автомобилей Д., Ю., Ч., Г. и Т., суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности Вершинина Ю.С., который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, а также преступлений против собственности, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, указанные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, а два преступления – на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что достижение цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без реального отбывания Вершининым Ю.С. наказания в виде лишения свободы, без применения положений п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочного освобождение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 14.03.2008 г.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вершинина Ю.С. виновным в совершении преступлений:

по угону автомобиля Д. по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по угону автомобиля Ю. по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

по угону автомобиля Ч. по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

по угону автомобиля Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

по угону автомобиля Т. по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

по покушению на угон автомобиля С. по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с положениями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Томска от 14.03.2008 г., окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.10.2011 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Вершинина Ю.С. под стражей с 23.08.2011 г. по 11.10.2011 г.

Меру пресечения Вершинину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Вершининым Ю.С., в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________