1-441/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 12 октября 2011г. Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимой Видак Т.М. защитника Вегерса А.С. при секретаре Люберцевой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Видак Т.М., судимой: 14.04.2006 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, ч. ст. 234 УК РФ (с учетом определения Томского областного суда от 20.07.2006 г. и постановления Томского областного суда от 12.12.2007 г.) к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившейся 28.04.2011 г. по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Видак Т.М. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так она, до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из неустановленного источника, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,6 грамма, что является особо крупным размером, и незаконного незаконно хранила его для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ После чего была задержана сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство общей массой 3,6 грамма было обнаружено при проведении личного досмотра Видак Т.М. по <адрес> в <адрес>, а также осмотра места происшествия – <адрес>, и изъято. Видак Т.М. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Видак Т.М. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Видак Т.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимой вины. С учетом личности Видак Т.М., которая ранее судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, за которые отбывала наказание в виде реального лишения свободы, указанное преступление совершила через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что достижение цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений невозможно без реального отбывания Видак Т.М. наказания в виде лишения свободы, без применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом материального положения Видак Т.М. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Видак Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12.10.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.07.2011 г. по 12.10.2011 г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Видак Т.М. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска. Вещественные доказательства по уголовному делу – героин, общим весом 3,6 грамма, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Томску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: Ситников К.Ю. Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу «_______»____________ Судья: Секретарь: