№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Томск 9 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А., подсудимого Рябикина А.С., защитника – адвоката Данилиной О.В., законного представителя потерпевшей Д.2, при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рябикина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, , ранее судимого: 1) 08.12.2005 Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 22.12.2005 Советским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 3) 24.03.2006 Мировым судьей судебного участка №2 Советского района г. Томска по ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 4) 26.07.2006 Советским районным судом г.Томска по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 5) 26.03.2007 Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 08.12.2005, 22.12.2005 и 24.03.2006) – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 6) 09.06.2007 мировым судьей судебного участка №4 Советского района г. Томска по ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.07.2006) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 22.10.2010; 7) 08.07.2011 Советским районным судом г.Томска по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Рябикин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникшей ссоры и неприязненных отношений, умышленно нанес ранее знакомой Д. не менее двух ударов веником по телу и не менее двух ударов кулаком по лицу, от последних потерпевшая упала на пол, чем причинил Д., согласно заключению эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле, конечностях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, ушибов и кровоподтеков на лице, ушиба головного мозга со сдавлением левосторонней субдуральной гематомой, очагового ушиба левой височной доли, субарахноидального кровоизлияния, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В судебном заседании Рябикин А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябикин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, в отношении инкриминируемого ему деяния его следует признать вменяемым. Действия Рябикина А.С. суд квалифицирует ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, улучшающего положение подсудимого), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в т.ч. за тяжкое преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Совершил преступление по настоящему делу через незначительное время после освобождения из исправительной колонии. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, т.к. Рябикин А.С. ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение тяжкого преступления. Судимость не снята и не погашена. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Рябикина А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Рябикина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, и наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Томска от 08.07.2011 окончательно назначить по совокупности преступлений 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Рябикину А.С. исчислять с 09 сентября 2011 года. Зачесть Рябикину А.С. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Рябикина А.С. взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011. Опубликовать 05.12.2011