обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 01.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 20 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Емельянова Д.А.,

потерпевшего К.,

подсудимого Смакотина А.Н.,

защитника Харченко И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смакотина А.Н., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Смакотин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01.09.2011 г. в период с 21.00 час. до 21.30 час. возле магазина « » по <адрес> в <адрес> Смакотин А.Н., действуя с корыстной целью, умышленно открыто похитил, взяв из рук К., сотовый телефон «Сони эриксон», стоимостью рублей, в котором находилась флеш-крата на 512 Мб, стоимостью рублей, с места происшествия открыто скрылся, причинил потерпевшему ущерб на общую сумму рублей.

Смакотин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Смакотина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Смакотин А.Н. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие исправлению осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смакотина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного 1 раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 01.11.2011

Разрешить публикацию «____»_____________2011

Судья: М.А. Богданов