№ 1-347/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Томск 21 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В., подсудимой Незамутдиновой Е.С., защитника - адвоката Суржанского Р.Е., при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении: Незамутдиновой Е.С , 21.03.2011г. Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящейся под стражей по настоящему делу с 14.07.2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Незамутдинова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство (героин) в крупном размере. Так она, ДД.ММ.ГГГГ после умышленного, незаконного приобретения без цели сбыта у неустановленного лица (женщины цыганской национальности) в дневное время в районе <адрес> в <адрес> наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,74 гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранила при себе в левом боковом кармане спортивной кофты наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере (0,74 грамма), до момента ее задержания сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 22.50 часов по адресу: <адрес>, <адрес> и изъятия в ходе личного досмотра в помещении по адресу: г. <адрес> <адрес> кабинет № ДД.ММ.ГГГГ с 22.50 часов до 23.25 часов у нее вышеуказанного наркотического средства. Подсудимая Незамутдинова в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении фактически не признала и пояснила, что наркотическое средство героин она не приобретала, не хранила, поскольку на тот момент (ДД.ММ.ГГГГ) и в настоящее время не употребляет наркотические средства. В тот день ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное (поскольку находилась в загуле). Примерно около 21 часа она пошла в магазин «Поляна» расположенный в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Выходя из дома, она надела на себя кофту, которую очень давно оставил кто-то у нее дома. Кофтой пользовалась она, возможно, ее брат, но он наркотики не употребляет. Возможно, кофту надевал еще кто-то, но кто она не видела. Кто еще заходил к ней домой в тот день она не помнит. Когда она вышла из магазина «Поляна» то встретила своего брата С. Вместе с ним и его знакомыми она выпила бутылку водки. В какой-то момент ей позвонила знакомая и сказала, что сейчас подойдет к ней домой. Она пошла в сторону своего дома и отойдя примерно 20 метров напротив аптеки, расположенной в цокольном этаже <адрес> по <адрес> была задержана сотрудниками милиции. Сотрудники милиции доставили ее в отдел милиции № и в ходе досмотра обнаружили у нее в кармане героин. Откуда Героин у нее в кармане она не знает, она его не приобретала и не хранила. В ходе судебного заседания в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Незамутдиновой в качестве подозреваемой из которых следует, что она на протяжении двух лет употребляет внутривенно наркотические вещества, а именно - героин. Более одного года она нигде не работает постоянного источника дохода не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на Центральном рынке она приобрела у незнакомой женщины цыганской национальности наркотическое вещество, а именно - героин, завернутый в отрезок серебристой фольгированной бумаги. После чего она поехала домой по месту жительства, чтобы внутривенно употребить наркотическое средство, ею приобретенное. Около 21.00 часов она проходила мимо <адрес> по <адрес> в <адрес>, как к ней подошли сотрудники милиции, которые, представившись, попросили её проехать в отдел милиции. В помещении ОМ № УВД по <адрес> сотрудник девушка в присутствии понятых, так же девушек, произвела её личный досмотр. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у неё был изъят вышеуказанный отрезок фольгированной бумаги с наркотическим веществом - героин, который находился у неё в левом боковом кармане спортивной кофты синего цвета, которая была одета на ней. Данное наркотическое вещество она приобретала, для личного употребления, так как систематически употребляет наркотические вещества. Женщину цыганской национальности, у которой приобретала героин, она не запомнила, описать её не сможет, при встрече не опознает (л.д. 13-14). После оглашения указанных показаний подсудимая Незамутдинова Е.С. объяснила причину противоречий тем, что первоначально после задержания она испугалась и дала изобличающие ее показания, но потом, протрезвев, она поняла, что подозревается в совершении преступления в период условного и ее могут посадить. Не смотря на непризнание вины подсудимой, виновность Незамутдиновой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом. Свидетель З. суду пояснил, что он является сотрудником о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес>. В июне 2011г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Незамутдинова хранит наркотические средства для личного потребления, поскольку является лицом, употребляющим наркотики и ранее привлекалась за содержание наркопритона. Ими ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был осуществлен выезд и возле <адрес> по <адрес> на против аптеки в которой продают «трапикомид» используемый лицами употребляющими наркотики для приготовления раствора ими была задержана Незамутдинова Е.С.. На ней была кофта синего цвета. Незамутдинова была доставлена в здание ОМ №, где в служебном кабинете, с участием двух понятых был произведен ее личный досмотр. При личном досмотре у Незамутдиновой в кармане спортивной кофты, находившейся на последней был обнаружен сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был изъят, после чего был упакован, снабжен пояснительным текстом, скреплен подписями понятых. Свидетель О. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером когда она подошла к банкомату расположенному на крыльце ОМ № ее сотрудники ОМ № пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки - подсудимой Незамутдиновой. Её проводили в служебный кабинет, расположенный на 3-м этаже, в котором уже находилась подсудимая и вторая понятая, затем пришла девушка- сотрудник милиции. В служебном кабинете здания ОМ № в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Незамутдиновой, в ходе которого у последней из кармана спортивной кофты был изъят сверток бумаги серебристого цвета, в котором был светлый порошок. Незамутдинова ничего не поясняла. Также у Незамутдиновой были изъяты пустые бутыльки из под какого-то препарата шприц одноразовый и колпачок от иглы. Изъятый у Незамутдиновой сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и на котором расписалась она, вторая понятая, сотрудник милиции и Незамутдинова. После того, как у Незамутдиновой были обнаружены наркотики она каких-либо пояснений не давала. В ходе судебного заседания были оглашены также показания свидетеля С. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась возле здания ОМ №. К ней обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра гражданки, представившейся как Незамутдинова Е.С.. Сотрудник милиции – женщина в ее присутствии и присутствии второй понятой произвела личный досмотр вещей находящихся при г-ке Незамутдиновой. В ходе личного досмотра из левого бокового кармана кофты синего цвета надетой на подсудимую был изъят сверток бумаги фальгированной серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в пакет опечатан и скреплен подписями понятых, подсудимой и женщины проводившей досмотр. Незамутдинова Е.С. от дачи каких-либо пояснений отказалась (л.д. 19). Кроме показаний свидетелей, виновность Незамутдиновой также подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела, а именно: Протоколом досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра г-ки Незамутдиновой Е.С. в период времени с 22 ч 50 минут до 23 ч 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в левом баковом кармане спортивной кофты синего цвета изъят один отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Незамутдинова Е.С от дачи пояснений по факту обнаружения отказалась. (л.д. 3); заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое у Незамутдиновой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,74 гр., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является синтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина (л.д. 22-24); протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественного доказательства – героина общей массой 0,74 грамма (л.д. 27). Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного заседания в их совокупности суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Незамутдиновой. Оценивая показания подсудимой, данные ей в ходе дознания и судебного заседания, суд находит наиболее достоверными и соответствующими действительности, показания Незамутдиновой данные ей в ходе дознания, поскольку они наиболее подробны, логичны, последовательны, согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Версию Незамутдиновой о том, что изъятое у нее наркотическое средство оказалось в кармане кофты при неустановленных обстоятельствах и ей не принадлежит, и не приобреталось суд отвергает, так как указанная версия полностью опровергается собственными показаниями Незамутдиновой, данными в ходе дознания в которых она подробно описывает время, место, способ и цель приобретения наркотического средства, факт ее задержания и последующее изъятия приобретенных ей наркотиков. Показания Незамутдиновой в ходе дознания подтверждены свидетельскими показаниями З, О и С, из которых следует, что у Незамутдиновой кроме наркотического свертка были изъяты иные предметы, свидетельствующие об употреблении ею наркотических средств и косвенно подтверждающие принадлежность наркотика и цель приобретения, а также материалами уголовного дела (заключением экспертизы). Из показаний свидетелей также следует, что Низамутдинова Е.С каких-либо пояснений, в том числе, что наркотик ей не принадлежит в ходе осмотра и по его окончании не давала. Показания в качестве подозреваемой даны Незамутдиновой Е.С. после разъяснения положений ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника, в связи, с чем суд считает необходимым положить их в основу приговора, как наиболее достоверные и подтвержденные приведенной выше совокупностью доказательств. Показания данные Незамутдиновой Е.С. в ходе судебного заседания суд оценивает критически и расценивает их как версию защиты, выдвинутую с целью избежать уголовной ответственности за совершение преступления в период условного осуждения. При этом суд исходит из следующего. Подсудимая в ходе судебного заседания неоднократно меняла своё отношение к предъявленному обвинению то поясняя что хранила наркотическое вещество, то отрицая свою причастность к приобретению и хранению изъятого у нее героина. Из показаний подсудимой следует, что кофта, в кармане которой обнаружено наркотическое вещество была оставлена кем-то у нее дома, при этом кем и когда указать не смогла. В тоже время подсудимая не отрицает, что длительное время непосредственно она пользовалась данной кофтой. ДД.ММ.ГГГГ дома у нее находились она ее брат и дочь, которые не употребляют наркотиков. Кто заходил к ней домой указать также не смогла. На момент совершения данного преступления как следует из показаний подсудимой она находилась в «запое» и не помнит подробно обстоятельств предшествовавших ее задержанию. При этом подсудимая указала, что точно помнит, что не приобретала наркотики. Объясняя же причину противоречий между ее показаниями в ходе дознания и в суде Незамутдинова фактически пояснила, что изменила показания потому, что поняла, что обвиняется в совершении преступления в период условного осуждения и ее могут посадить. Таким образом, подсудимая в ходе судебного разбирательства давала противоречивые непоследовательные показания, не содержащие конкретной информации, которая могла бы быть проверена в установленном законом порядке. Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей З и О, С, так как данные свидетелями показания подробны, последовательны, согласуются, как между собой, так и с показаниями подсудимой Незамутдиновой в ходе дознания и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований не доверять данным свидетельским показаниям у суда нет. Подсудимая и свидетели до описанных ими событий знакомы не были. Каких-либо оснований, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимую Незамутдинову в ходе судебного заседания установлено не было. Не приводит таких оснований и сторона защиты. Действия Незамутдиновой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Как установлено в ходе судебного заседания Незамутдинова приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,74 грамма в районе Центрального рынка у женщины цыганской национальности, после чего хранила указанное наркотическое средство при себе, в левом боковом кармане спортивной кофты синего цвета, которая была надета на Незамутдиновой до момента ее задержания. Об умысле подсудимой на незаконное приобретение наркотического средства - смеси (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) свидетельствуют показания самой подсудимой, а также характер последующих действий, связанных с сокрытием данного наркотического вещества синтетического происхождения в кармане своей кофты и его хранение при себе до момента изъятия сотрудниками милиции. Исходя из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанные действия совершены Незамутдиновой в отношении наркотического средства в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие у Незамутдиновой на иждивении малолетнего ребенка в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ способствование в ходе следствия раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Незамутдиновой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, однако исходя из объекта преступного посягательства (здоровье населения и общественная нравственность), представляющего повышенную общественную опасность, личность подсудимой, которая нигде не работает, ранее привлекалась к уголовной ответственности, указанное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 21.03.2011г., спустя менее трех месяцев после назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ за совершения преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, при этом социально не адаптирована. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что в случае назначения условного наказания Незамутдиновой цели уголовного наказания установленные ст. 43 УК РФ с учетом данных о ее личности не будут достигнуты. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Незамутдиновой наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимая на путь исправления не встала, и вновь, в период условного осуждения за совершения умышленного преступления, совершила умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности ее личности и невозможности ее исправления и достижения, целей уголовного наказания посредством назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости, исходя из положений ст. 74 ч. 4 УК РФ отмены условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 21.03.2011г.. Оснований для сохранения условного осуждения с учетом данных о личности Незамутдиновой, совершения ей преступления в течение непродолжительного периода времени после осуждения к условной мере наказания (менее 3 месяцев) не имеется. Суд также не усматривает оснований для применения к Незамутдиновой положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Отбывание наказание в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии-поселении. При этом, учитывая данные о личности Незамутдиновой и совершенном ей преступлении, ее поведение после направления уголовного дела в суд, суд приходит к выводу, что Незамутдинова может уклониться от самостоятельного следования к месту отбывания назначенного судом наказания и предпринять попытки скрыться от органов УФСИН России по <адрес>. В связи с изложенным осужденной надлежит следовать к месту отбытия назначенного наказания под конвоем. Вещественные доказательства: наркотические средства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожения по вступлению приговора в законную силу. В ходе дознания и судебного заседания интересы Незамутдиновой по назначению дознавателя и суда осуществлял защитник – адвокат Суржанский Р.Е. услуги которого оплачивались за счет федерального бюджета. Незамутдинова ни в ходе дознания, ни в судебном заседании не заявляла об отказе от услуг защитника. Незамутдинова молода, трудоспособна. Таким образом, с Незамутдиновой подлежат взысканию процессуальный издержки связанные с оплатой услуг защитника за период дознания в сумме 2327,34 рублей (4 рабочих дня) и рассмотрения дела судом в размере – 1163,67 рубля (3 рабочих дня), а всего в сумме 3491, 01 рубль. п р и г о в о р и л : Незамутдинову Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда города Томска от 21.03.2011г. отменить. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда города Томска от 21.03.2011г. и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Незамутдиновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска. К месту отбытия назначенного Незамутдиновой Е.С. наказания следовать под конвоем. Срок наказания исчислять с 21.07.2011г. В срок наказания зачесть время нахождения под стражей по настоящему делу с 14.07.2011г. по 21.07.2011г. включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства - героин общей массой 0,74 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Взыскать с осужденной Незамутдиновой Е.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3491 рубль 01 копейку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.09.2011 Опубликовать на сайте __________________ Судья: О.В. Простомолотов