рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Васюкова И.В.

подсудимой Цехановской О.Л.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Цехановской О.Л., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Цехановская О.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22.28 часов в доме <адрес> в г.Томске, из неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар К. имеющимся в доме ножом в живот, в результате чего причинила потерпевшему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением левой доли печени, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Цехановская О.Л. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Цехановская О.Л. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Ей разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Цехановская О.Л. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме.

Потерпевший К. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Цехановской О.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Цехановской О.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру наказания подсудимой, суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Цехановская О.Л. в быту характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не судима, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цехановской О.Л. преступления, которое относится к категории тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Цехановской О.Л., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего К., не настаивающего на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

В рамках уголовного дела прокурором Советского района г.Томска заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимой в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение К. в сумме рублей.

Подсудимая иск прокурора признала.

В соответствии со ст.1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно данным, представленным Томским территориальным фондом ОМС, на оказанную К. медицинскую помощь в МЛПУ «МСЧ » были использованы денежные средства обязательного медицинского страхования в указанной сумме.

В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ст.143 БК РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава, финансовые средства ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Российская Федерация, осуществив финансирование лечения потерпевшего, возместила вред, причиненный подсудимой, и приобрела право требования (регресса) к последней в размере выплаченного возмещения.

Таким образом, с подсудимой в пользу Российской Федерации подлежат взысканию средства обязательного медицинского страхования в заявленной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Цехановской О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 24.11.2011г.

Возложить на Цехановскую О.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения Цехановской О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства – нож, фрагмент ткани, 2 марлевых тампона со следами крови,, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, женский плащ черного цвета – вернуть Цехановской О.Л..

Взыскать с Цехановской О.Л. в пользу Российской Федерации в счет компенсации материального ущерба рублей.

Взыскиваемую сумму перечислять на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в ГТРКЦ ГУ ЦБ по <адрес>, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.

Публикацию рпазрешаю 12.12.2011 г. Судья: С.А. Зуев