ч 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-324/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 08 июля 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Антух А.Е.,

защитника адвоката Учуаткина И.Ю,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антуха А.Е. Евгеньевича, родившегося 05.08.1980 г. в г. Томске, русского, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающей, военнообязанной, проживающего по адресу г. Томск пер. Мирный 47-1, ранее судимого

31.07.2007г. Советским районным судом г. Томска по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Советского районного суда г. Томска от 22.02.2008г. условное осуждение отменено водворен в места лишения свободы, освободившегося 19.02.2010г. по отбытии срока наказания;

16.08.2010г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (3эпизода) ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

По настоящему делу мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антух А.Е. содержал притон для употребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антух А.Е. проживая по адресу г. <адрес> <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял веранду квартиры, расположенную в доме по указанному адресу, различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плитку, флакончики, пластиковые бутылки с бензином, соль, пепел и др.), а также предметы мебели (стол, стулья, лавку), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так он (Антуха А.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил веранду <адрес> по пер. <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плитку, флакончики, пластиковые бутылки с бензином, соль, пепел и др.), а также предметы мебели (стол, стулья, лавку), для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфина Т., В, И, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь изнутри).

Он же (Антух А.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил веранду <адрес> по <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плитку, флакончики, пластиковые бутылки с бензином, соль, пепел и др.), а также предметы мебели (стол, стулья, лавку), для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфина Т., В, И при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь изнутри).

Он же (Антух А.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил веранду <адрес> по пер. <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плитку, флакончики, пластиковые бутылки с бензином, соль, пепел и др.), а также предметы мебели (стол, стулья, лавку), для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфина Т., В, И при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь изнутри).

Он же (Антух А.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил веранду <адрес> по <адрес> в <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плитку, флакончики, пластиковые бутылки с бензином, соль, пепел и др.), а также предметы мебели (стол, стулья, лавку), для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфина Т., И., М. при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь изнутри).

Кроме того, он ( Антух А.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил веранду <адрес> по <адрес>, посуду и другие предметы (вату, воду, электрическую плитку, флакончики, пластиковые бутылки с бензином, соль, пепел и др.), а также предметы мебели (стол, стулья, лавку), для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфина Т., В., И.. Ж., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл изнутри).

Антух А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Антух А.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Антух А.Е. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Антух А.Е. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение Антух А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Антуха А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления имел две не снятые и не погашенные судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести (к условной мере наказания), преступление совершил в период условного осуждения по приговору суда от 16.08.2010г. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно как лицо злоупотребляющее алкоголем и наркотическим веществами, состоит на учете в ОНД с диагнозом алкоголизм 2 степени, нигде не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п г ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Антух А.Е. наказания в виде реального лишения свободы.

При этом суд исходит из следующего: Антух А.Е. ранее назначалось наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, которое было отменено в связи с нарушением условий и порядка отбывания условного осуждения..

На момент совершения настоящего преступления Антух А.Е. имел две не снятые и не погашенные судимости за совершение в том числе тяжкого преступления (совершенных в совершеннолетнем возрасте.).

Преступление совершено Антух А.Е. в период условного осуждения по приговору от 16.08.2010г.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том что назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ в отношении Антух А.Е. невозможно, поскольку в этом с случае исходя из данных о его личности, наличия в действиях рецидива преступлений, не будут достигнуты цели уголовного наказания и исправление осужденного, поскольку Антух А.Е. не смотря на незначительный период времени с момента освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условного осуждения.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости исходя из положений ст. 74 ч.4 УК РФ отмены условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 16.08.2010г..

Суд не усматривает оснований для применения к Антух А.Е. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антуха А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 16.08.2010г. отменить

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от 16.08.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Антух А.Е меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011

Опубликовать на сайте __________________

Судья: О.В. Простомолотов