Дело № 1-486/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 11 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М., подсудимого Ваганова А.А., защитника адвоката Харченко И.В., при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ваганова А.А., , судимого, 1) 18.05.2007 Советским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; 2) 14.10.2008 Советским районным судом г.Томска по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.05.2007, окончательно назначено три года один месяц лишения свободы, 23.12.2010 освобожден по отбытию наказания, 13.09.2011г. Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы по настоящему делу содержащегося стражей с 15.08.2011г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Ваганов А.А. совершил кражи с незаконным проникновением в хранилище в том числе с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Ваганов А.А. в период времени с 17.00 часов 25.05.2011 года до 07.45 часов 26.05.2011 года, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проник в склад, расположенный на территории по <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП « .» на общую сумму 18396,77, а именно: кабель КГ-ХЛ 4x2,5 - длинной 120 метров, стоимостью 61,5 рублей за метр, всего на общую сумму 7380 рублей; кабель КГ-ХЛ 1x25 - длинной 50 метров, стоимостью 134,5 рублей за метр, всего на общую сумму 6725 рублей; кабель РПТП 7x1,5 - длиной 25 метров, стоимостью 145,8 рублей, всего на общую сумму 3645 рублей; кабельный наконечник в количестве 30 штук, стоимостью 12 рублей за штуку, всего на общую сумму 360 рублей; пульты управления в количестве 3 штук, стоимостью 95,59 рублей за штуку, всего на общую сумму 286,77 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ИП «Баженов В.Г.» материальный ущерб в сумме 18396,77 рублей. Он же (Ваганов А.А.), 26.05.2011 года в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов, с целью хищения чужого имущества, с помощью лома взломав замок на воротах, незаконно проник в гараж №, расположенный в ГСК « по <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Б на сумму рублей, а именно: резину R-13 в количестве 4 штук, стоимостью рублей каждая, всего на общую сумму рублей; диски штампованные в количестве 4 штук, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей; перфоратор «Bort BHD-800» стоимостью рублей; болгарку «Интер» стоимостью рублей; дрель «Урал» стоимостью рублей; переноску стоимостью рублей; болты «анкерные» в количестве 10 штук, стоимостью рубль, всего на общую сумму рублей; рулетку, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Б значительный материальный ущерб в сумме рублей. Он же (Ваганов А.А.) в период времени с 16.00 часов 13.08.2011 года до 01.46 часов 15.08.2011 года, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проник в склад по <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО « на сумму рублей, а именно: 5 упаковок шурупов по 100 штук, стоимостью рубля, всего на общую сумму рубля; упаковку шурупов по 100 штук, стоимостью рублей; 2 упаковки шурупов по 100 штук, стоимостью рублей, всего на общую сумму рубль; упаковку шурупов по 250 стоимостью рубля; 15 упаковок шурупов по 100 штук, стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей; 2 упаковки саморезов по 500 штук, стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей; упаковку саморезов по штук стоимостью рубля; упаковку саморезов стоимостью рублей; 2 упаковки саморезов по 100 штук, стоимостью рубля, всего на общую сумму рубля; 19 упаковок утеплителя «Экотеплин», стоимостью , всего на общую сумму рублей; 4 рулона стекловаты, стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО « » материальный ущерб в сумме рублей. В судебном заседании Ваганов А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило. Потерпевшие, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Согласно их заявлениям (т.2, л.д.145, 146, 147) они согласны, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваганов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ваганова А.А. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества «ИП Б» – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду хищения имущества Б – по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ООО « » - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого. Ваганов А.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены, характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ваганова А.А., суд в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ по эпизодам хищения имущества Б и ИП Б – явки с повинной (л.д. 96, 167). Обстоятельством, отягчающим наказание Ваганова А.А., является рецидив преступлений, поскольку 18.05.2007 и 14.10.2008 он был осужден за совершение преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ваганову А.А. не имеется, поскольку в ходе судебного заседания не установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения Вагановым А.А. преступлений, их характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, совершение Вагановым А.А. нескольких преступлений против собственности через незначительное время после освобождения из мест лишения, суд считает невозможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимого считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Ваганова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ИП Б»), п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО» и Назначить ему наказание: По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ИП Б») – 1 год 6 месяцев лишения свободы По п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б)- 1 год 7 месяцев лишения свободы; По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО» ») – 1 год 6 месяцев лишения свободы В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г. Томска от 13.09.2011г. окончательно назначить по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска. Срок наказания исчислять с 11.11.2011г. В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу и наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Томска от 13.09.2011г. в период с 15.08.2011г. по 11.11.2011г. Вещественные доказательства: пластину коричневого цвета и перчатку по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья: О.В.Простомолотов Пригвор вступил в законную силу 22.11.2011 разрешить публикацию ________________________________ ь