Дело № 1-494/11 город Томск 15 ноября 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В., подсудимого Жильцова С.В., защитника адвоката Ершовой О.А., при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жильцова С.В. 28.06.2006г. Северским городским судом Томской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. 20.10.2006г. тем же судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 3 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 28.06.2006г.) - общий срок 2 года 6 мес. Лишения свободы. Освободился 12.12.2007г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска условно-досрочно на 1 год 1 мес. 13 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жильцов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Жильцов С.В. 06.05.2011г. в период времени с 22.00 час. до 22.45 час. находясь около <адрес> в <адрес>, действуя совместно, согласованно и" по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, похитили у гр. Ж имущество на сумму рублей, принадлежащее последнему. Так он (Жильцов С.В.) предварительно договорившись о совершении преступления с неустановленными лицами, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>. После чего он (Жильцов С.В.) подошел к потерпевшему Ж и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил Ж. за шею, отчего тот испытал физическую боль, но смог увернуться, тогда он (Жильцов С.В.) подавляя волю потерпевшего Ж. к сопротивлению и демонстрируя физическое превосходство, схватил Ж за рукав одежды и насильно затащил его за угол указанного здания, где он (Жильцов С.В.) действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, реализуя умысел на хищение имущества Ж, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Ж, нанес один удар кулаком в область головы, отчего Ж упал на землю. В это время, неустановленные лица, действуя совместно и согласовано с Жильцовым С.В., стали наносить Ж множественные удары ногами по телу, тем самым подавив волю к сопротивлению, при этом сорвали с шеи потерпевшего Ж цепочку из серебра, длинной 20 см., весом 7гр., плетение кольцами, стоимостью ; цепочку из серебра, длинной 35 см., весом 10 гр., плетение «бисмарк» стоимостью ; крест из серебра весом 8 гр., с прозрачными камнями, стоимостью ; МР-3 плеер «Sony» в комплекте с наушниками, стоимостью рублей. Затем, он (Жильцов С.B.) действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от Ж передачи денежных средств и другого ценного имущества. Ж опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы Ж как реально осуществимые, достал из кармана своей одежды, и передал Ж, принадлежащее ему (Ж) имущество, а именно: денежные средства в сумме рублей, сотовый телефон «Samsung X600» Imei 352620008712373 стоимостью рублей с сим-картой «МТС» моб. №, не представляющей материальной ценности. После чего он (Жильцов С.В.) действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее гр. Ж на общую сумму рублей с места совершения преступления скрылись, распорядились им : своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями: гр. Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей. Жильцов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Жильцов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Жильцову С.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Жильцов С.В. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший Ж с постановлением приговора в особом порядке согласны. Обвинение Жильцова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Жильцова С.В. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим за совершение тяжких преступлений, работает, женат положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.. Однако, что Жильцов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного, положительно характеризуется как по месту работы так и свидетелем ФИО3, которая пояснила, что беременна и они с Жильцов ждут рождения ребенка, что подтверждается представленной справкой, суд не смотря на наличие не погашенных судимостей и особо опасного рецидива преступлений, полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку Жильцов социально адаптирован (женат, работает). Преступление совершил спустя значительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в содеянном раскаивается. В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы но с применением ст. 73 УК РФ. В связи с изложенным суд с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, считает необходимым возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности считает возможным не назначать. Вещественные доказательство телефон подлежит возвращению потерпевшему.. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Жильцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание По п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Жильцова С.В. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Жильцова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства сотовый телефон «Samsung X600» Imei 352620008712373 с сим-картой «МТС» моб. №,по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ЖелезкинуИ.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 Опубликовать на сайте. Судья: О.В Простомолотов Дата: _____________ : П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ