обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 20.12.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 07 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.,

подсудимого Долгих В.В.,

защитника Данилиной О.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгих В.В., иные данные ранее судимого:

- 16.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Долгих В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.10.2011 г. Долгих В.В. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел на <адрес> (более точное место и время не установлено) наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере весом 0,76г., которое незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г.Томску 13.10.2011 в период с 18.00 час. до 19.30 час. по <адрес> в <адрес>.

Долгих В.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Долгих В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Долгих В.В. ранее судим, характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Вместе с тем, Долгих В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие исправлению осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Долгих В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 9 месяцев, в течение которого обязать осужденного 1 раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство: героин, весом 0,76 г., хранящийся <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 20.12.2011

Разрешить публикацию: «____»_____________2011

Судья: М.А. Богданов